В начало

АМКУ разрешил словацкой NAFTA стать владельцем Ужгородской газовой площади

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил NAFTA International B.V. («дочка» словацкой NAFTA) получить контроль в CNG Holdings Netherlands B.V., которой принадлежит 100% в ООО «Си-Эн-Джи» (Ужгородский р-н, с. Волково) – владельце специального разрешения на промышленную разработку Ужгородской газовой площади.

Об этом со ссылкой на соответствующее решение комитета сообщает «Интерфакс-Украина».

В свою очередь в пресс-релизе NAFTA отмечается, что в результате сделки с Cub Energy Inc., выполнения определенных условий и утверждения ее регулятивными органами Украины она станет единственным владельцем лицензии.

В компании напомнили, что она сотрудничает с Cub Energy в разведке Ужгородской площади с 2016 года. В рамках сотрудничества проведены 3D-сейсмические измерения на площади в 118 кв. км, были определены несколько перспективных участков и пробурена первая разведочная скважина.

«Благодаря соглашению о партнерстве с Cub Energy и приобретению 50%-ой доли в лицензии на Ужгородскую площадь мы вышли на украинский рынок. Во время сотрудничества мы взаимно обменивались ноу-хау и, главным образом имели возможность применить наш долголетний опыт в области поисковой и промысловой геологии, а также бурения скважин. Получение 100%-ной доли в лицензии предоставит нам возможность более гибкого развития деятельности и инвестиций в данном регионе», — отметил генеральный директор NAFTA Мартин Бартошович.

Ужгородская лицензия охватывает площадь порядка 300 кв. км, представляет собой продолжение уже разведанной территории на востоке Словакии и повторяет некоторые характеристики открытых месторождений в Словакии.

Как сообщалось, Nafta в июле 2016 года сообщила о приобретении у американской компании Cub Energy Inc. с активами в Украине бизнесмена Михаила Афендикова за EUR1,5 млн 50% в Ужгородской газовой площади. Покупателем в сделке выступила 100% дочка словацкой Nafta – Nafta International B.V. (Нидерланды), которая приобрела 50% в CNG Holdings Netherlands B.V., которой принадлежит 100% в ООО «Си-Эн-Джи» (Ужгородский р-н, с. Волково) – владельце специального разрешения на промышленную разработку Ужгородской газовой площади.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти