В начало

Итоги недели: цены на эталонные сорта нефти выросли на 8%

Цены на нефть приближались к самому большому недельному приросту с конца августа. При этом позитивные рыночные настроения поддерживаются за счет ослабления опасений по поводу влияния варианта коронавируса Omicron на глобальный экономический рост и спрос на топливо.

Стоимость барреля февральской нефти Brent 10 декабря к 17:33 по Киеву составила $74,97 (+0,74%). Баррель январской нефти WTI торговался по $71,64 (+0,99%).

Мировые бэнчмарки Brent и WTI на этой неделе выросли примерно на 8%, что является их первым недельным приростом за семь недель.

Согласно опубликованным в пятницу правительственным данным, в ноябре потребительские цены в США продолжили рост, что привело к их наибольшему увеличению в годовом исчислении с 1982 г.. Это усилило оптимистичные настроения в отношении спроса на нефть.

В начале этой недели нефтяной рынок восстановил примерно половину потерь, понесенных после зафиксированной 25 ноября вспышки COVID-Omicron. Локомотивом роста цен стали результаты предварительных исследований, показавших, что три дозы вакцины Pfizer от COVID-19 обеспечивают защиту от варианта Omicron.

«Рынок нефти снова правильно оценил «наихудший сценарий», но было бы целесообразно учитывать остаточный риск для спроса на нефть», — сказал аналитик Commerzbank Карстен Фрич.

Дальнейший рост цен сдерживает ограничение внутренних воздушных перевозок в Китае из-за более жестких ограничений на перемещение и более слабого доверия потребителей после множества локальных вспышек.

Тем временем рейтинговое агентство Fitch понизило рейтинг девелоперов China Evergrande Group и Kaisa Group, заявив, что они объявили дефолт по офшорным облигациям. Это усилило опасения по поводу возможного замедления роста в секторе недвижимости Китая, а также в экономике крупнейшего в мире импортера нефти в целом.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти