В начало

Второй день Petroleum Ukraine 2019: Нефьодов, УЗ, БНК, Привалова и ривненский истребитель нелегалов

Через неделю, 13 ноября, международная конференция лидеров рынка нефтепродуктов Petroleum Ukraine 2019 начнет второй сессионный день.

Ранее сообщалось, что первая панель будет отведена вопросам диджитал-маркетинга, без которого сегодня сложно представить успешное развитие розничных сетей. Компанию спикерам Евгению Кудрявченко (Vintage Web Production) и Ивану Дубинскому (Factum Group Ukraine) составит модератор панели Александр Ляшенко — вице-президент по технологиям и процессам ПАО «Концерн Галнафтогаз» (сеть ОККО).

Вторая сессия будет насыщена хедлайнерами. Откроет ее новый глава таможенной службы Украины Макс Нефьодов, который презентует план создания Новой таможни. Участников топливного рынка, безусловно, прежде всего волнует будущее Энергетической таможни, которая сильно скомпрометировала себя за последние годы чередой инцидентов, не имеющих объяснения с точки зрения отношения к таможне как сервисной организации, призванной помогать бизнесу. Действия «энергетички» в ситуации с танкером греческого дизтоплива компании Skywalk Trading вновь заставили задуматься о целесообразности существования этого подразделения как такового.

Присутствие Макса Нефьодова в программе позволило совместить его выступление в одной панели с другой, весьма близкой ему темой — госзакупками. Макс стоял у истоков создания системы ProZorro, коренным образом изменившей эту сферу, в том числе и крупнейшего потребителя дизтоплива — «Укрзализныци».

Попытки провести открытый разговор с «Укрзализныцей» предпринимались не раз, но достичь представительского уровня не удавалось. В этом году такой разговор на Petroleum Ukraine произойдет. Стратегию госперевозчика презентует директор по закупкам Сергей Довгаленко. Компания стоит на пороге проведения годовых тендеров и заинтересована в привлечении широкого круга участников. Обо всем этом и не только Сергей Довгаленко расскажет в своем выступлении.

Проблемы с подвижным составом — эта тема будоражит рынок не первый год, а после остановки нефтепродуктопровода «ПрикарпатЗападтранс» взорвалась с новой силой. Что происходит и какие шансы на нормализацию ситуации, об этом можно будет спросить у Вячеслава Еремина, операционного директора «Укрзализныци», нечастого гостя публичных мероприятий.

Организаторы также не теряют надежды на участие в форуме представителей профильного департамента Минобороны — крупного покупателя нефтепродуктов, которого сотрясают скандалы и который продолжает стабильно переплачивать за топливо из-за устаревшей системы закупок.

После обеда на сцену поднимутся топ-менеджеры крупнейших поставщиков — Белорусской нефтяной компании, «Укртатнафты» и «Укргаздобычи». В августе-сентябре БНК совершила настоящий скачек, выгрузив на украинский рынок более 620 тыс. т дизельного топлива или вдвое выше среднемесячного уровня. Недавняя встреча президентов Украины и Беларуси подчеркнула приоритетность работы в нефтегазовой отрасли, где ключевую роль играет БНК. Глава украинского офиса компании Александр Коваленко также расскажет о стратегии продаж белорусских нефтепродуктов в следующем году.

«Укртатнафта» прочно закрепилась в числе ньюсмейкеров и лоббистов перемен на топливном рынке. Крупнейший НПЗ страны продолжает модернизацию, хочет нарастить переработку и активно теснит коллег-конкурентов в трейдинге. Всколыхнула рыночную общественность и открытая позиция производителя в отношении необходимости корректировки ставок акциза. О работе компании и приоритетах на современном этапе поведает Юрий Голич, главный технолог НПЗ. В составе делегации «Укртатнафты» также заявлены топ-менеджеры трейдингового крыла, которых организаторы также планируют подключить к обсуждению.

Казалось бы, компания «Укргаздобыча» в лишних представлениях не нуждается. Однако за прошедший год это подразделение НАК «Нафтогаз Украины» сумело показать себя с новой стороны: были произведены первые трейдинговые операции со сторонними ресурсами, заявлено о планах расширения этой деятельности. Но основная работа по-прежнему сосредоточена на популяризации бренда Shebel. Главный «коммерсант» компании Сергей Федоренко обещает рассказать обо всем в присущей ему легкой и доступной манере.

На завершение программы организаторы приберегли десерт. СЭАРТ — эта аббревиатура стала известной всем без исключения на рынке, а особенно бухгалтерам трейдинговых компаний. А еще они часто слышали фамилию Привалова… Неля Евгеньевна всегда была за открытые обсуждения и, по ее словам, с удовольствием пообщается с аудиторией и в этот раз. Не переключайтесь!

О том, что реформы никогда не проходят гладко и безболезненно, расскажет вице-президент Unimot S.A. Роберт Брзозовский.

«Реформирование рынка» — так называется эта сессия, и так называется то, что сделал в Ривненской области глава ее администрации Виталий Коваль. Буквально за месяц там прекратили работу около 140 нелегальных АЗС, что составляет 43% от общего числа станций в области. Это второй в истории рынка прецедент после Киева, когда одной воли властей было достаточно для кардинального исправления ситуации. С нетерпением ждем рецептов успеха от Виталия и его команды!

«Программа Petroleum Ukraine 2019 крайне насыщена актуальными темами и вопросами, которые мы освещаем круглый год на enkorr. У наших гостей есть отличная возможность пообщаться с главными действующими лицами, формирующими повестку дня рынка. Не упустите эту возможность!» — призвал участников форума модератор Сергей Куюн.

Международная конференция лидеров рынка нефтепродуктов Petroleum Ukraine 2019 пройдет 12–13 ноября в Киеве в отеле Hilton. Генеральный партнер — «БНК-Украина», спонсор — ОККО, партнеры — «Альянс Энерго Трейд», Skywalk Trading, «Карпатнафтохим», «Гештальт» и другие. Регистрация доступна на сайте организаторов.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти