В начало

Верховный суд начал пересмотр решения о выдаче «Укрнефтебурению» лицензии на Сахалинское месторождение

Верховный суд Украины начал пересмотр решений судов предыдущих инстанций, на основании которых ЧАО «Укрнефтебурение» получило специальное разрешение на добычу нефти и газа на Сахалинском месторождении в Харьковской области. Об этом говорится в определении Верховного суда от 16 октября.

Кассационные жалобы подали Министерство экологии и Государственная служба геологии и недр. Они поступили в Верховный суд еще 5 января 2018 г. и до 16 октября шла подготовка к их рассмотрению.

Первое слушание по сути было назначено на 23 октября. На следующем заседании 30 октября Государственная служба геологии и компания «Укрнефтебурение» обратились в суд с просьбой предоставить им время для мирового урегулирования спора. «Сторонами решено создать рабочую группу по вопросу мирового урегулирования спора», — говорится в определении Верховного суда от 30 октября.

Суд удовлетворил ходатайство и предоставил два месяца на мировое урегулирование спора.

Речь идет о судебном процессе № 2а-7778/09/2670, начатом по инициативе «Укрнефтебурения» еще в 2009 г. В этом процессе компания требовала обязать Государственную геологическую службу выдать компании специальное разрешение на разработку Сахалинского месторождения.

3 сентября 2009 г. Окружной административный суд удовлетворил иск компании. Именно на основании этого решения «Укрнефтебурение» получило действующую на данный момент лицензию на разработку Сахалинского месторождения.

После смены власти, в мае 2014 г., Высший административный суд Украины отменил решение от 3 сентября 2009 г., и направил дело на повторное рассмотрение. Отметим, что принятие этого решения по времени совпало с началом очередного корпоративного конфликта в «Укрнефтебурении», вызванного попытками группы «Приват» вернуть контроль над компанией.

19 августа 2014 г. при повторном рассмотрении дела Окружной административный суд снова стал на сторону «Укрнефтебурения» в споре с Геологической службой. Это решение было подтверждено апелляционным судом 1 октября 2014 г.

Теперь, спустя 4 года, Верховный суд приступил к рассмотрению кассационных жалоб Министерства экологии и Геологической службы на решения от 19 августа и 1 октября 2014 г.

Напомним, ЧАО «Укрнефтебурение» было создано 16 ноября 2004 г. структурами, близкими к тогдашнему главе Государственного комитета по природным ресурсам Николаю Злочевскому. Лицензию на Сахалинское месторождение компания получила 29 декабря 2004 г.

После смены власти решение о выдаче «Укрнефтебурению» лицензии было остановлено, а в январе 2006-го лицензия была аннулирована. В конце 2009 г.  контрольный пакет акций «Укрнефтебурения» приобрела группа «Приват», после чего в феврале 2010 г., на основании вышеупомянутого решения суда от 3 сентября 2009 г., «Укрнефтебурение» получило новую лицензию на Сахалинское месторождение (до 2030 г.).

В начале 2012 г. «Приват» потерял операционный контроль над «Укрнефтебурением», компанию возглавил бывший замначальника сумской таможни Анатолий Липинский, который, по данным СМИ, действовал в интересах окружения бывшего президента Виктора Януковича. Контроль над компанией группа «Приват» вернула в июле 2015 г.

Справка enkorr

Основной актив компании «Укрнефтебурение» – лицензия на Сахалинское нефтегазоконденсатное месторождение (31,7 кв. км в Харьковской обл.).

Компания эксплуатирует 25 своих газоконденсатных и нефтегазовых скважин и еще 10 в рамках договоров СД. Объем добычи газа на Сахалинском месторождении в 2017 г. составил 542 млн куб. м, нефти и конденсата — 50 тыс. т. По объему добычи газа «Укрнефтебурение» является третьей среди частных компаний.

На конец 2017 г. партнерами «Укрнефтебурения» по договорам СД были ООО «Сахалинское», «Актив Газ Ресурс» (обе компании частично принадлежат Игорю Котвицкому), «Укргаз Инвест» (принадлежит депутату Виталию Хомутыннику), «Сириус-1» (соучредителем выступает председатель правления «Укртатнафты» Павел Овчеренко) и «Девон».

Оперативное управление компанией принадлежит стороне Игоря Коломойского. С июля 2015 г. ее возглавляет Михаил Бакуненко, ранее работавший топ-менеджером «Укрнафты». Бакуненко был одним из тех менеджеров «Укрнафты», которые в 2011–2015 гг. получали тайные доплаты от группы «Приват». В сентябре 2015 г. нардеп Сергей Лещенко обнародовал копии договора миноритарных акционеров с М.Бакуненко от 30 марта 2011 г., согласно которому ему выплачивался фиксированный бонус в размере $1 млн в год, а «при условии, что миноритарные акционеры удовлетворены исполнением обязанностей», – дополнительный бонус в размере $0,75 млн.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти