В начало

В соцсетях призывают к бойкоту сетей АЗС

В социальных сетях стартовала кампания по призыву водителей к бойкоту сетей АЗС с целью снижения цен на топливо в стране. Соответствующие заявления начали активно распространяться в середине января в различных электронных СМИ, а также в группах в социальных сетях. При этом первоначальные авторы инициативы неизвестны.

«Когда цены продолжают расти с такой удручающей стабильностью – мы должны принимать меры! … В течение двух месяцев не покупаем бензин и дизельное топливо на заправке крупнейшего поставщика региона. Если топливо не будут покупать долгий период – продавец будет вынужден снижать цены», – говорится в распространяемом в сети призыве.

План предполагаемого бойкота разнится. В разных версиях в разном порядке фигурируют сети ANP, Shell, ОККО, БРСМ, WOG, AMIC и «Нафтогаз» (организаторы бойкота не уточняют, кто имеется в виду).

«Тихо, тупо объезжаем их заправки и ждем, когда у них мозги заработают. И помните – 50 копеек не деньги – пусть возвращаются хотя бы к прежним ценам в 24-25 грн/л», – утверждают авторы инициативы.

Директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн считает идею бойкотировать заправки для снижения цены нелогичной и глупой.

«Почему растет цена? Потому что нефть за год выросла с $55 до $71 за баррель, а курс гривны провалился… В цене же нефтепродуктов валютная составляющая – себестоимость закупки и налоги (акциз установлен в евро) – около 90%. Могут заправки повлиять на эти два фактора? Разумеется, нет, как ты их не наказывай», – пишет он в своей публикации на Facebook.

Согласно расчетам аналитика, чистая розничная маржа сегодня составляет в Украине 1-1,5 грн/л. «Даже если представить невероятное и предположить, что заправки согласятся работать без прибыли, кому-то станет легче от этой гривни или 3-4% на литре? Уверен, этого даже никто не почувствует, тем более что мировой рынок и крепнущая валюта уже заложили основу для нового витка роста цен на топливо в ближайшие дни минимум на 50 коп./л.», – пишет С. Куюн

Напомним, дизельное топливо и бензины начали дорожать с сентября. Всего с 7 сентября по 27 декабря средняя стоимость бензина марки А-92 выросла на 3,58 грн/л, А-95 – на 3,59 грн/л, А95+ – на 3,58 грн/л, а ДТ прибавило 5,01 грн/л.

На заправках верхнего и нижнего ценового сегмента за этот период топливо подорожало в среднем на 4,5-5 грн/л.

С начала 2018 г. бензины и ДТ в рознице в среднем подорожали еще на 40-45 коп./л. Рост цен связан с подорожанием нефти до рекордных за три последних года показателей, а также с девальвацией гривны, наблюдающейся под конец прошлого и в начале 2018 г.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти