В начало

КНР проведет первые фьючерсные торги нефтью после Лунного нового года, – Platts

Китай проведет первые торги фьючерсными контрактами за юани после того, как 23 февраля завершится празднование Нового года по Лунному календарю, сообщает Platts со ссылкой на источник в правительстве.

«В принципе, получить разрешение Госсовета на торговлю [сырьевыми контрактами], не составляет труда», – сказал источник, но добавил, что это вряд ли произойдет ранее 23 февраля.

Одобрение Госсоветом является последним шагом для запуска фьючерсного контракта на среднекислую сырую нефть. После того, как контракт будет одобрен, торговая площадка опубликует допущенные к торгам марки «черного золота», дифференциалы по отношению к стандартному контракту и места доставки ресурса, сообщил недавно источник с биржи Shanghai International Energy Exchange.

«Биржа должна официально опубликовать эти данные за две недели до запуска торгов, чтобы дать достаточно времени для информирования потенциальных участников», – сказал фьючерсный трейдер в Южном Китае.

Отраслевые эксперты полагают, что торги фьючерсными контрактами стартуют в Китае в начале или середине марта, после Всекитайского собрания народных представителей и Китайской народно-политической консультативной конференции.

Несмотря на задержки, торговля контрактами за юани привлекает внимание не только китайских, но и иностранных участников рынка. Теоретически этот фьючерсный контракт на сырую нефть может стать основным эталоном цен на нефть, торгуемую в Восточной Азии, говорят международные нефтяные трейдеры.

«Никто не хотел бы пропустить [участие в этих торгах], это точно. Многие азиатские фирмы работают с юанями через бизнес в КНР и Гонконге, поэтому китайская валюта не будет большой проблемой», – сказал нефтетрейдер из Сингапура.

Пекин стремился разработать собственный контракт и превратить его в международный бенчмарк на фоне массового импорта сырой нефти Китаем, который составляет 8–8,5 млн барр./сут. (б/с). Однако непредсказуемый уровень ликвидности и большая волатильность на ранней торгов стадии вызывает беспокойство у иностранных и китайских трейдеров, сообщают отраслевые источники.

«Мы примем участие на раннем этапе торгов, но будем использовать их только как инструмент хеджирования ... новый контракт ... [может оказаться слишком] рискованным», – уточнил нефтетрейдер из Шаньдуня.

«На самом деле Пекин больше обеспокоен волатильностью, чем ликвидностью», – парировал источник в правительстве.

Правительство Китая в 2015 году разрешило независимым нефтеперерабатывающим предприятиям напрямую импортировать сырую нефть (ранее таким правом обладали только государственные нефтеперерабатывающие заводы). Это позволит участвовать в торговле фьючерсным контрактом большему числу физических потребителей нефти.

Кроме того, Пекин объявил о серии специальных мер в области налогообложения, обмена иностранной валюты и таможенной доставки, призванных обеспечить и поощрять участие зарубежных игроков в фьючерсных торгах нефтью за юани.

Для того, чтобы снизить [на первом этапе] волатильность, размер контракта был увеличен до 1 тыс. барр. с ранее одобренных 100 барр. Такое увеличение вынудит трейдеров использовать дополнительные средства.

Как сообщал enkorr, появление фьючерса, номинированного в юанях, позволит таким экспортерам, как Россия, Венесуэла, Иран и Катар, уйти от использования долларов в расчетах и в случае необходимости обходить санкции США. Кроме того, на биржах Гонконга и Шанхая можно будет конвертировать юань в золото, что станет дополнительным стимулом для смещения торговли в Азию – с апреля 2016 г. в КНР функционирует биржа Shanghai Gold Exchange, на которой осуществляется торговля фьючерсами на золото.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти