В начало

В США обостряется «этаноловый» конфликт между нефтяными и аграрными штатами

Сенаторы нефтяных штатов направили Дональду Трампу письмо, в котором они требуют сократить объемы производства и продажи топлива с добавками этанола. Этот документ отражает растущую напряженность между нефтеперерабатывающими заводами, которые выступают против Стандарта о возобновляемом топливе, обязывающего их ежегодно добавлять все большее количество этанола в топливо, и  лоббистами этого Стандарта со Среднего Запада, передает Reuters.

Уступив давлению со стороны законодателей аграрного Среднего Запада, администрация Трампа заверила их в том, что действующий президент США внесет в Конгресс предложения, направленные на увеличение доли этанола при производстве топлива. Однако сенаторы нефтяных штатов страны заявили, что такое решение может привести к потере тысяч рабочих мест.

«Если ваша администрация не внесет корректировки по вопросам, связанным со Стандартом возобновляемого топлива, его реализация приведет к потере рабочих мест по всей стране, особенно в наших штатах», – сказано в письме, которое подписали сенатор от шт. Техас Тэд Круз, сенатор от Оклахомы Джими Инхофом, сенатор Пенсильвании Пэт Туми и еще шестеро влиятельных лиц.

Законодатели от «нефтяного кольца» также просят Трампа о встрече в ближайшие три недели, в которой кроме подписантов письма должны принять участие ряд законодателей Среднего Запада и должностных лиц администрации, которые смогли бы «обсудить пути поиска взаимоприемлемого решения».

Стандарт о возобновляемых источниках энергии начал реализовываться бывшим президентом США Джорджем Бушем в 2005 году. Он был направлен на поддержку американских фермеров, сокращения импорта сырой нефти. Документ представлял собой часть программы по борьбе с изменением климата.

Нефтяная отрасль США выступала и выступает против обязательного регулирования содержания этанола в бензинах, поскольку увеличение объема производства и продаж биотоплива ограничивает на рынке долю полностью углеводородного топлива.

Как ранее сообщал enkorr, по итогам первых девяти месяцев 2017 года число АЗС, предлагающих этанолсодержащий бензин E15 увеличилось в США в два раза, – до 1000 заправок.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти