В начало

В Одессу прибыл первый в 2018 г. танкер с азербайджанской нефтью для Кременчугского НПЗ

Мальтийский танкер Seadelta с 84,841 тыс. т азербайджанской нефти на борту для Кременчугского НПЗ 9 января закончил разгрузку в Одесском порту. Об этом enkorr сообщили в пресс-службе Администрации морских портов Украины (АМПУ).

Танкер с азербайджанской нефтью традиционно прибыл из грузинского порта Супса.

Как сообщал enkorr, в конце 2016 г. «Укртатнафта» подписала контракт с азербайджанской компанией Socar на ежегодную поставку 1,3 млн т азербайджанской нефти для переработки на Кременчугском НПЗ. По итогам 2017 г. по этому контракту было импортировано порядка 960 тыс. т.

В «Укртатнафте» ожидали, что благодаря поставкам азербайджанской нефти в 2017 г. переработка сырья будет увеличена более чем на 41%., но по итогам года переработка выросла на 8% до 2,3 млн т в первую очередь из-за снижения объема закупок у «Укрнафты».

В ходе обсуждения новых тарифов на прокачку нефти в направлении Кременчугского НПЗ «Укртатнафта» заявила о планах нарастить поставки азербайджанской нефти в 2018 г. на 0,9 млн т (почти вдвое).

Справка enkorr

ПАО «Укртатнафта» – крупнейший в Украине нефтеперерабатывающий завод проектной мощностью 18,6 млн т. В октябре 2007 г. оперативный контроль над «Укртатнафтой» установила группа «Приват».

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти