В начало

В Крыму выставили на продажу пять АЗС Коломойского

Так называемое правительство аннексированного Крыма выставило на продажу 5 АЗС, которые были «национализированы» после аннексии полуострова Россией. Об этом говорится в сообщении пресс-службы «Министерства имущественных и земельных отношений Крыма».

В частности, на аукцион выставлено две АЗС, которые находятся в Симферополе, одна – в Керчи, одна – в Евпатории и одна – в пгт.  Октябрьское (Красногвардейский район).  Общая оценочная стоимость объектов – 107 млн российских рублей.

«Средства, полученные от отчуждения данных объектов недвижимого имущества, предполагается направить для осуществления компенсационных выплат», – отметила так называемый министр имущественных и земельных отношений Республики Крым Анна Анюхина.

По информации российского агентства «ТАСС», выставленные на продажу станции принадлежали бизнесмену Игорю Коломойскому.

Как сообщал enkorr, ранее самопровозглашенные власти Крыма заявляли о том, что крымские АЗС «Привата» будут выставлены на аукцион, оценив их в $10,66 млн (около 650 млн руб.).

Станции «Привата» еще с 7 мая 2014 г. были остановлены центральным офисом, однако продолжали фактическую работу на полуострове. Кто управлял станциями, было неизвестно. Позднее активы группы «Приват» в Крыму, в т.ч. и сеть АЗС, были «национализированы», и в декабре переданы «Крымскому топливному альянсу», созданному на основе Феодосийской нефтебазы. АЗС, работавшие под брендами «Укрнафта», «Авиас», ANP и Sentosa, возобновили работу под новым брендом «ГОСТ».

В марте 2016 г. о планах продажи 150 объектов на территории полуострова, принадлежащих «Привату», заявлял «глава республики Крым» Сергей Аксенов. Он также сообщал, что вырученные средства пойдут на возмещение «пострадавшим от действий банка Коломойского».

Также напомним, в январе 2016 г. ПАО «Укрнафта» обратилось в международный арбитражный суд в Гааге (Permanent Court of Arbitration) с иском против России из-за незаконного захвата АЗС компании в оккупированном Крыму.

Кроме того, с исками к РФ в международный арбитраж обратились компании «Кировоград-Нафта», «Крым-Петрол», «Пирсан», «Трейд-Траст», «Элефтерия», «ВКФ Сатек», «Рустел», «Рубенор», Stemv Group, Novel-Estate, Stabil.

Справка enkorr

В Крыму группе «Приват» принадлежала 41 АЗС (десятая часть расположенных на полуострове станций). Из них 15 АЗС работали под брендом «Укрнафта», еще 15 АЗС – ANP, четыре – «Сентоза» и 7 АЗС – «Авиас».

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти