У початок

Крым продаст «национализированные» активы Коломойского

Власти Крыма выставят на продажу «национализированные» на временно оккупированном полуострове предприятия. В основном это предприятия украинского предпринимателя Игоря Коломойского, заявил самопровозглашенный «глава» Крыма Сергей Аксенов.

«Национализированные» активы, которые будут продавать, это предприятия Коломойского. Всего около 150 предприятий. Спрос есть. С 1 апреля начнем торги. Несколько объектов в апреле уже могут быть проданы», – отметил Аксенов.

Об этом сообщают ВЕСТИ.RU.

Деньги от продажи предприятий направят в фонд защиты вкладчиков Крыма. «Эти предприятия будут продаваться до тех пор, пока мы полностью не возместим пострадавшим от действий банков Коломойского их средства», – заявил Аксенов. По его словам, предприятия «Крымэнерго» и «Крымгаз» останутся в госсобственности. «Скорее всего, они будут принадлежать государству, но возможны и варианты государственно-частного партнерства», – рассказал «глава» Крыма.

В предпродажном пылу г-н Аксенов допустил очередной ляп: «ДТЭК Крымэнерго» принадлеж(ит/ал) Ринату Ахметову. Что же касается «Крымгаза», то этот объект – собственность украинского олигарха Дмитрия Фирташа.

Как ранее сообщал OilNews, сеть АЗС в Крыму, ранее принадлежавшая группе «Приват», перешла к компании «Черноморнефтегаз», которую в сентябре 2014 г. возглавил Сергей Бейм, владеющий крупнейшей сетью автозаправок на полуострове.

Справка OilNews

В оккупированном Крыму группе «Приват» принадлежали 37 автозаправочных станций – десятая часть расположенных на полуострове АЗС. Из них 15 заправок работали под брендом «Укрнафта», еще 15 АЗС использовали вывеску ANP, четыре станции – «Сентоза» и 7 АЗС – «Авиас».

12 марта 2014 года группа вооруженных боевиков крымской «самообороны» захватила Феодосийское предприятие по обеспечению нефтепродуктами (ФПОНП). По данным OilNews, на терминале оказались заблокированными около 10 тыс. т нефтепродуктов. 

21 марта 2014 года руководители крупнейших крымских сетей АЗС отправились на совещание в Минэнерго РФ, проходившее в Москве. Среди них, по данным OilNews были вице-президент корпорации «ТЭС» Сергей Бейм, директор «АТАН-Крым» Александр Терещенко, а также директор ТЭК «Современник» Ленур Сеттаров (должности указаны по положению на 21.03.2015 г., – ON).

7 мая 2014 года АЗС «Укрнафты» приостановили работу на территории Крыма. Компания закрыла свой крымский филиал, занимавшийся розничной реализацией нефтепродуктов на полуострове, и сеть автозаправочных станций. Причиной такого решения была названа утрата контроля над бизнесом.

После национализации сети «Привата»  АЗС, работавшие под брендами «Укрнафта», «Авиас», ANP и Sentosa, возобновили работу под новым брендом «ГОСТ».

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти