У початок

Крымские АЗС «Укрнафты» работают сами по себе?

АЗС под брендом «Укрнафта» продолжают функционировать в Крыму, несмотря на официальное приостановление деятельности компании на полуострове. При этом в «Укрнафте» заявляют, что не передавали свое имущество кому бы то ни было, и не знают, кто и на каком основании продолжает использовать крымскую сеть АЗС. Об этом сообщает издание «События Крыма».

7 мая АЗС «Укрнафты» приостановили работу на территории Крыма. Компания закрыла свой крымский филиал, занимавшийся розничной реализацией нефтепродуктов на полуострове, и сеть автозаправочных станций. Причиной такого решения была названа утрата контроля над бизнесом.

Тем не менее, как сообщают крымское издание, АЗС «Укрнафты» на полуострове продолжают работать и отпускать топливо. При этом компания не получает отчеты о реализации топлива, а в налоговые органы прекратила поступать отчетность об использовании регистраторов расчетных операций на заправках. В компании не располагают данными, кто и на каком основании продолжает нелегально эксплуатировать АЗС.

Журналисты выдвигают предположение, что такая ситуация стала следствием захвата неизвестными боевиками крымского офиса «Укрнафты» в Феодосии, в т.ч. начальника крымского управления Андрея Хабарова 22 апреля. После инцидента руководство «Укрнафты» обратилось в правоохранительные органы и прекратило полномочия захваченного руководителя крымского подразделения, также была отозвана его доверенность на представительство интересов «Укрнафты».

 «Событиям Крыма» также стало известно, что в связи с продолжением работы крымских АЗС под руководством неизвестных лиц «Укрнафта» направила извещение в адрес должностных лиц Крыма, в котором подчеркнула, что после 7 мая любая продажа нефтепродуктов или других товаров на ее автозаправочных станциях является незаконной. «В случае если на автозаправочных станциях будет осуществляться продажа продукции ПАО «Укрнафта», такая реализация имеет признаки торговли похищенным товаром, в связи с чем ПАО «Укрнафта» направило соответствующие заявления в правоохранительные органы», — сказано в документе.

Как сообщал Oilnews сеть АЗС «Приват» 24 апреля резко снизила цены на 2,8-3,8 грн/л. По данным ежедневного ценового мониторинга «Консалтинговой группы А-95», АЗС группы «Приват» продолжают свою работу в Крыму, удерживая одни из самых низких цен в регионе (А-95 – 12,53 грн/л, ДТ – 10,30 грн/л).

Справка OilNews

Под брендом «Укрнафта» в АР Крым работает 12 АЗС. Всего на полуострове 43 АЗС группы «Приват», которые работают под брендами «Авиас», Sentosa и ANP.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти