В начало

«Укрнафта» снова может остаться без спецразрешений из-за долгов

Государственная служба геологии и недр Украины уведомила крупнейшую нефтедобывающую компанию «Укрнафта» о возможности приостановки 16 специальных разрешений на пользование недрами из-за существующей задолженности рентной платы.

Об этом говорится в сообщении компании, пишет «Экономическая правда».

«Государственная служба геологии и недр сообщила ПАО «Укрнафта» о возможном приостановлении действия 16 специальных разрешений на пользование недрами в дополнение к 3 недавно отозванным. Речь идет о месторождениях в восточном и западном нефтепромысловых регионах. Основанием для их отзыва называются причины, преимущественно относящиеся к существующим историческим обязательствам по уплате рентного налога», – говорится в сообщении.

«Укрнафта» отмечает, что приостановление действия этих спецразрешений приведет к прекращению добычи около 320 тыс. т нефти и 210 млн куб. м природного газа в 2016 г.

«Такой шаг Госгеологии сделает невозможным уплату «Укрнафтой» прогнозируемого рентного налога за разработку соответствующих месторождений в размере около 1 млрд грн в течение следующих 12 месяцев. Это составляет значительную часть годовой добычи «Укрнафты», а потому окажет негативное влияние на энергетическую безопасность государства и развитие компании», – сказано в документе.

Как сообщал OilNews, 26 января Госгеонедра приостановили действие трех спецразрешений на пользование недрами ПАО «Укрнафта» с предоставлением 30-дневной отсрочки для оплаты долгов.

С 6 февраля ПАО «Укрнафта» приступило к остановке разработки Голубовской, Юрьевской и Лопушнянской скважин и прекратило газоснабжение абонентов в ряде населенных пунктов, объясняя это решением Госгеонедр об отзыве спецразрешений.

Для обеспечения бесперебойного снабжения населения газом 12 февраля Государственная служба геологии и недр Украины (Госгеонедра) отложила приостановление действия спецразрешения на пользование недрами ПАО «Укрнафта» до 25 февраля 2016 г. Напомним, остановка Юрьевской площади привела к прекращению газоснабжения 3 451 абонента в Днепропетровской области. НКРЭКУ выразила возмущение отключением газа потребителям в Магдалиновском районе Днепропетровской области из-за действий «Укрнафты».

По состоянию на 1 января 2016 г. общая сумма просроченного долга «Укрнафты» перед госбюджетом по налогам и ренте превысила 10,1 млрд грн.  При этом только за 9 мес. 2015 г. «приватовские» менеджеры «Укрнафты» вывели из компании под видом предоплаты 13,5 млрд грн. Деньги перечислялись на структуры «Привата»: Никопольский завод ферросплавов (2,5 млрд), Запорожский ферросплавный (400 млн), Марганецкий ГОК (450 млн), «Днепразот» (2 млрд грн).

По данным главы «Нафтогаза» Андрея Коболева, в декабре 2015 г. сумма дебиторской задолженности «Укрнафты» перед «приватовскими» фирмами достигла почти 19 млрд грн.

Как сообщал OilNews, «Укрнафта» в 2015 г. показала чистый убыток в размере 4,9 млрд грн. При этом дебиторская задолженность компании достигла 14 млрд грн.

По данным народного депутата Украины Виктории Войцицкой, эта задолженность возникла вследствие выведения средств из «Укрнафты» в виде отгрузок нефти без оплаты и авансовых проплат за нефтепродукты в адрес неизвестных фирм. Так, ООО «Котлас» должна компании около 2,77 млрд грн, «Техтрейд Групп» – 1,01 млрд грн, ООО «Гарант-УТН» и ООО «ТД Прикарпаттянафтотрейд» – 1,328 млрд грн и 2,049 млрд грн соответственно, ООО «Галнафта» – 1,366 млрд грн.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти