У початок

«Укрнафта» в декабре оплатила лишь четвертую часть текущих налогов (документ)

По состоянию на 1 января 2016 года долг ПАО «Укрнафта» перед госбюджетом по налогам и ренте составляет 10 062,2 млн грн. Об этом говорится в справке ГФС, копией которой располагает OilNews.

В том числе, «Укрнафта» должна государству:

– 7,97 млрд грн по рентным платежам за пользование недрами для добычи нефти и газа;

– 1,3 млрд грн налога на прибыль;

– 645 млн грн НДС (от реализации);

– 133,5 млн грн по ренте за пользование недрами для добычи газового конденсата.

Согласно документу, в декабре 2015 года «Укрнафта» заплатила в бюджет лишь четвертую часть из начисленных за месяц текущих налогов и платежей (269,1 млн из 1 038,5 млн грн), погасив долг по НДС и акцизу, но полностью проигнорировав оплату рентных платежей и уплатив лишь 0,3 из 95,7 млн грн налога на прибыль. В этой связи стоит отметить, что в конце декабря «Укрнафта» отчиталась о погашении долга по дивидендам за 2011-2013 гг. в размере 1,8 млрд грн.

При этом напомним, Марк Роллинс в октябре пообещал, что компания будет исправно выплачивать текущие налоговые обязательства.

«У нас достаточно денег, чтобы удовлетворить текущие расходы, в том числе по выплате зарплаты и текущей налоговой задолженности. Это около 1 млрд гривен в месяц. Мы будем продолжать платить эти обязательства», – заявил тогда он.

Отметим также, что только за 9 мес. 2015 г. «приватовские» менеджеры «Укрнафты» вывели из компании под видом предоплаты более 13 миллиардов гривен. Деньги перечислялись на «приватовские» структуры.

В октябре и ноябре, согласно документу, «Укрнафта» погашала текущие обязательства по налогам и ренте практически в полном объеме.

Сегодня, 14 января, в Кабмине запланировано совещание по вопросу погашения задолженности «Укрнафты» перед бюджетом  под председательством премьер-министра Арсения Яценюка. В нем должны принять участие руководители ГФС, МЭРТ, Минюста, Минэнергоугля и «Нафтогаза».

Государству в лице НАКа принадлежат 50% + 1 акция «Укрнафты», структуры группы «Приват» контролируют около 42% в акционерном капитале компании.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти