В начало

«Укрнафта» сэкономит 1,3 млрд грн на снижении ренты

ПАО «Укрнафта» в 2017 г. сможет в результате снижения ренты на добычу сырой нефти дополнительно сэкономить 1,3 млрд грн, которые планируется инвестировать в проекты по интенсификации добычи нефти и направить на погашение налоговой задолженности компании. Об этом со ссылкой на пресс-службу ПАО сообщает «УНИАН».

«Снижение ставок ренты на добычу нефти позволит «Укрнафте» сэкономить примерно 1,3 млрд грн в следующем году. Компания хотела бы направить все сэкономленные ресурсы на увеличение объема инвестиций, однако это будет зависеть, в том числе, от способности найти устойчивое решение по проблеме исторической налоговой задолженности и дебиторской задолженности», – говорится в сообщении.

Отмечается, что компания планирует увеличить финансирование проектов интенсификации добычи и критически необходимых расходов, таких как замена насосно-компрессорных труб и насосного оборудования. 

Также сообщается, что «Укрнафта» приветствует решение Верховной Рады о снижении ставки на добычу нефти с начала 2017 года с 45% до 29% от товарной стоимости нефти (при добыче на глубине до 5 тыс. м) и с 21% до 14% на глубине более 5 тыс. м.

«Депутаты приняли решение, от которого выигрывает не только нефтяная отрасль страны, но в среднесрочной перспективе и государственный бюджет. Уменьшение налоговой нагрузки поможет остановить падение объемов производства», – приводятся в сообщении слова исполнительного вице-президента по вопросам корпоративной стратегии и развития «Укрнафты» Джонатана Поппера.

Согласно сообщению, компания сожалеет о том, что Рада не снизила налоги на добычу газового конденсата и ставку ренты на добычу газа из новых скважин.

«К сожалению, парламент оставил старые ставки ренты для газового конденсата и не поддержал предложение нефтегазовых компаний, в том числе «Укрнафты», внедрить ставку ренты в 12% для новых скважин с целью стимулирования объемов нового бурения уже в 2017 году», – отметили в компании.

Как сообщал OilNews, Верховная Рада Украины вечером 20 декабря приняла во втором чтении законопроект №5132 об изменениях в Налоговый кодекс, который предполагает уменьшение размера рентной платы за добычу нефти. Согласно документу, рента для добычи нефти из залежей до 5 тыс. метров уменьшается с 45% до 29% от стоимости товарной продукции, для залежей свыше 5 тыс. метров – с 21% до 14%.

Между тем депутаты не поддержали внесенные ранее правки в законопроект об изменениях в Налоговый кодекс – об установлении ренты на уровне 12% на новые скважины при добыче природного газа.

Напомним, ранее Поппер заявлял, что снижение рентной ставки могло бы стать одним из факторов вывода «Укрнафты» из кризиса и помогло бы компании нарастить добычу, которая за последние 10 лет упала на 50%.

По состоянию на 1 сентября 2016 г. задолженность ПАО «Укрнафта» перед госбюджетом по налогам (с учетом начисленных ГФС штрафов и пени) фактически составляла 11,9 млрд грн.

Справка OilNews

НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты», а компаниям, входящим в сферу влияния группы «Приват», около 42%. ПАО производит сжиженный газ на Качановском, Гнединцевском и Долинском газоперерабатывающих заводах.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти