У початок

«Укрнафта» выступает за снижение ренты на добычу нефти до 29%

ПАО «Укрнафта» выступает с предложением уравнять ставки ренты на добычу нефти/конденсата и природного газа на уровне  29%. Об этом  в ходе международной конференции Petroleum Ukraine 2016  заявил заместитель главы правления ПАО «Укрнафта» Джонатан Поппер.

По словам топ-менеджера, снижение рентной ставки могло бы стать одним из факторов вывода «Укрнафты» из кризиса и помогло бы компании  нарастить добычу, которая за последние 10 лет упала на 50%. Он также рассказал, что данная инициатива находит понимание среди операторов рынка, но также, как и инициатива по розничному акцизу, она блокируется Минфином. «Это (снижение ставки, – ON) поддерживают все, кроме Минфина», – отметил Поппер.

Представитель компании также рассказал, что для того, чтобы исправить ситуацию и нарастить добычу нужно инвестировать в «Укрнафту» 3,3 млрд грн в 2017 г., но сейчас у компании таких денег нет. 

Он отметил, что «Укрнафте» нужно найти средства для погашения налоговых долгов. «Наше руководство сделало несколько предложений, но они не были одобрены. Мы не можем платить эти налоги без конца, нам нужно реструктуризировать нашу задолженность», – заявил Поппер, добавив, что если страна хочет добывать нефть, то нужно менять подходы к добытчику.

Справка OilNews

НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты», группе компаний, связанных с акционерами «ПриватБанка», – порядка 42% акций.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти