В начало

«Укрнафта» не удовлетворена предложением «Нафтогаза» по собранию акционеров

ПАО «Укрнафта» получило предложение от НАК «Нафтогаз Украины» по вопросам повестки дня общего собрания акционеров, запланированного на 15 сентября 2016 г, согласно которому НАК предлагает ПАО отказаться от 2 млрд куб. м «спорного газа». Об этом говорится в сообщении пресс-службы «Укрнафты».

Отмечается, что согласно предложениям НАК «Нафтогаз Украины», вопрос введения процедуры досудебной санации будет рассматриваться только при условии прекращения действий по взысканию природного газа «Укрнафты» 2006-2012 гг. добычи или его стоимости на территории Украины.

«Фактически, удовлетворение этих предложений приведет к невозможности для «Укрнафты» пользоваться своим имуществом, право на которое доказано решениями судов высших инстанций. Нас огорчает такой подход, потому что он подвергает опасности весь процесс финансового оздоровления компании и является не в пользу «Укрнафты», – цитирует пресс-служба председателя правления «Укрнафты» Марка Роллинса.

По его словам, вместо того чтобы направить совместные усилия на вывод компании из кризиса, мажоритарный акционер в результате конфликта интересов может привести «Укрнафту» к точке невозврата», – отметил Роллинс.

«Подчеркиваем, основным пунктом повестки дня является инициирование процесса финансового оздоровления «Укрнафты», – говорится в сообщении пресс-службы.

Как сообщал OilNews, на внеочередном собрании акционеров ПАО «Укрнафта» 15 сентября 2016 г. будет вынесен вопрос предоставления акционерами согласия на введение процедуры досудебной санации компании.

Также напомним, что в начале августа Киевский апелляционный хозяйственный суд отказал НАК «Нафтогаз Украины» в жалобе на определение суда, которое обязало передать «Укрнафте» 2 млрд куб. м газа из подземных хранилищ.

Представитель Государственной исполнительной службы Украины 3 июня передал «Укрнафте» около 2 млрд куб. м газа, изъяв его из подземного хранилища газа, которое управляется «Укртрансгазом». Решение исполнительной службы об изъятии ресурса стало неожиданностью для НАК «Нафтогаз Украины». 7 июня госхолдинг заявил, что акт о его передаче фиктивный.

Позже глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев заявил, что инициирует проведение заседания наблюдательного совета ПАО «Укрнафта», на рассмотрение которого вынесет директиву для менеджмента «Укрнафты» по отказу от использования этого газа.

В то же время глава «Укрнафты» Марк Роллинс настаивал на том, что указанные 2 млрд куб. м газа необходимо передать в залог Государственной фискальной службе для последующей реализации и погашения долга «Укрнафты» по налогам. Также он акцентировал внимание на конфликте интересов Коболева как главы НАК и одновременно главы набсовета «Укрнафты».

Отметим, что окружной административный суд Киева обязал Государственную фискальную службу (ГФС) принять в качестве налогового залога ПАО «Укрнафта» 2 млрд куб. м газа, добытого еще в 2006 г.

Ранее Министерство юстиции Украины получило официальный иск в Стокгольмский арбитражный суд от трех кипрских компаний к государству Украина на сумму $4,674 млрд. Иск подали принадлежащие Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову Littop Enterprises Limited, Dridgemоnt Ventures Limited и Bordo Management Limited, которые в совокупности владеют 40,1% акций ПАО «Укрнафта».

Одной из основных причин подачи иска в Стокгольмский арбитраж компании называют «экспроприацию» газа, добытого ПАО, и его покупку по якобы заниженным ценам со стороны НАК «Нафтогаз Украины» в течение нескольких лет.

По информации СМИ, природный газ из хранилищ «Укртрансгаза», переданный исполнительной службой «Укрнафте», стал следствием политических договоренностей администрации президента с лидером группы «Приват» Игорем Коломойским.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти