У початок

Суд обязал принять в качестве налогового залога «Укрнафты» 2 млрд куб. м спорного газа, – СМИ

Окружной административный суд Киева обязал Государственную фискальную службу (ГФС) принять в качестве налогового залога ПАО «Укрнафта» 2 млрд куб. м газа, добытого еще в 2006 г. Об этом со ссылкой на источник, передают «Украинськи новини».

По данным источника агентства, суд пришел к выводу, что у налоговой не было оснований отказывать «Укрнафте» в принятии поданного для описи в налоговый залог газа. «Этим же постановлением суд обязал налоговую этот газ описать», – отметил собеседник агентства.

Агентство также отмечает, что ранее фискальная служба отказалась принимать этот газ в залог на основании письма «Нафтогаза Украины», которое указывало, что данного объема газа уже нет, так как он был использован в 2007-2006 гг. населением.

Как сообщал OilNews, представитель Государственной исполнительной службы Украины 3 июня передал «Укрнафте» около 2 млрд куб. м газа, изъяв его из подземного хранилища газа, которое управляется «Укртрансгазом». Решение исполнительной службы об изъятии ресурса стало неожиданностью для НАК «Нафтогаз Украины». 7 июня госхолдинг заявил, что акт о его передаче фиктивный.

Позже глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев заявил, что он инициирует проведение заседания наблюдательного совета ПАО «Укрнафта», на рассмотрение которого вынесет директиву для менеджмента «Укрнафты» по отказу от использования этого газа.

В то же время глава «Укрнафты» Макр Роллинс настаивал на том, что указанные 2 млрд куб. м газа необходимо передать в залог Государственной фискальной службе для последующей реализации и погашения долга «Укрнафты» по налогам. Также он акцентировал внимание на конфликте интересов Коболева как главы НАКа и одновременно главы набсовета «Укрнафты.

Отметим, что согласно подтвержденным аудиторами финансовым результатам, в 2015 г. ПАО «Укрнафта» получило чистый убыток в размере 5,4 млрд грн против 1,2 млрд грн прибыли в позапрошлом году. По состоянию на 1 января 2016 г. налоговый долг ПАО перед госбюджетом составил 10,2 млрд грн.

Напомним, Министерство юстиции Украины получило официальный иск в Стокгольмский арбитражный суд от трех кипрских компаний к государству Украина на сумму $4,674 млрд. Иск подали принадлежащие Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову Littop Enterprises Limited, Dridgemоnt Ventures Limited и Bordo Management Limited, которые в совокупности владеют 40,1% акций ПАО «Укрнафта».

Одной из основных причин подачи иска в Стокгольмский арбитраж компании называют «экспроприацию» газа, добытого ПАО, и его покупку по якобы заниженным ценам со стороны НАК «Нафтогаз Украины» в течение нескольких лет.

По информации СМИ, природный газ из хранилищ «Укртрансгаза», переданный исполнительной службой «Укрнафте», стал следствием политических договоренностей администрации президента с лидером группы «Приват» Игорем Коломойским.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти