В начало

«Укргаздобыча» ждет платежей от НАКа с начала отопительного сезона согласно плану

ПАО «Укргаздобыча» (УГД) заявляет, что расчеты за потребленный газ и рентные выплаты за газ осуществляются согласно плану, который весной 2015 г. был согласован между Правительством, МВФ, «Нафтогазом» и госкомпанией. Об этом говорится в тексте заявления, распространенном пресс-службой УГД.

«На сегодняшний день НАК «Нафтогаз Украины» закрыл свою задолженность перед компанией за газ, потребленный населением в 2014 г. и заплатил за газ для потребления населением, был реализован в течение 2015 г», – говорится в заявлении.

Отмечается, что существующая задолженность НАК  перед УГД включает газ, который был добыт в летний период, когда потребление минимально, и был закачан в подземные хранилища, но еще не реализован потребителям. «С началом отопительного сезона, компания ожидает расчетов за газ в течение ноября-декабря этого года, что позволит в полной мере закрыть обязательства по уплате ренты за газ до конца года», – говорится в сообщении.

Как сообщалось, долг «Нафтогаза» перед  УГД на 1 ноября составлял 8,73 млрд грн. В связи с эти УГД заявляло, что «долг перед ГФС составляет 5,54 млрд грн, и в случае невыполнения обязательств перед госбюджетом,  ГФС применит санкции к добытчику в виде блокирования операций на счетах и ареста активов с последующей их реализацией».

Справка OilNews

«Укргаздобыча» – публичное АО, акции которого принадлежат НАК «Нафтогаз Украины». Основными направлениями деятельности компании являются добыча природного газа, газоконденсата и нефти.

Компания является крупнейшим добытчиком природного газа в Украине, обеспечивая свыше 70% всей добычи. В состав компании входит Шебелинский газоперерабатывающий завод и сеть из 18 АЗС в Харьковской обл.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти