В начало

«Укргаздобыча» объявила вторые торги по закупке ШФЛУ через УЭБ

ПАО «Укргаздобыча» (УГД) 19 октября проведет уже вторые торги по закупке широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) через «Украинскую энергетическую биржу» (УЭБ). Об этом говорится в бюллетене торгов, опубликованном на УЭБ.

Компания намерена купить 2 тыс. т сырья с разбивкой на два равнозначных лота с базисом поставки DAP/DDP ст. Селещина. Стартовая цена – $440/т, шаг торгов – $0,5/т. Период отгрузки ресурса: 20 октября – 15 ноября 2017 г.

Как сообщал enkorr, на предыдущем аукционе по закупке ШФЛУ, «Укргаздобыча» купила 1 тыс. т сырья. Начиная с сентября УГД проводит закупки метанола и ШФЛУ через УЭБ.

Ранее директор по коммерческим вопросам УГД Сергей Федоренко также анонсировал закупку октаноповышающего компонента метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ) через УЭБ.

Напомним, что «Укргаздобыча» намерена увеличивать загрузку своих перерабатывающих мощностей в 2017 г. за счет собственных закупок сырья. По словам С.Федоренко, суммарно предприятие планирует закупить и принять в 2017 г. на переработку на Селещинский и Яблуновский ГПЗ около 30 тыс. т ШФЛУ.

Отметим, что из ШФЛУ на Селещинском ГПЗ производится два продукта ПБА и конденсат газовый стабильный, который в дальнейшем переадресовывается на Шебелинский ГПЗ в качестве подготовленного сырья для производства автомобильных бензинов.

Справка enkorr

«Укргаздобыча» – публичное АО, акции которого принадлежат НАК «Нафтогаз Украины». Основные направления деятельности – добыча природного газа, газоконденсата и нефти. Компания является крупнейшим добытчиком природного газа в Украине, обеспечивая свыше 70% всей добычи. В состав компании входит Шебелинский газоперерабатывающий завод, предприятия по производству СУГ и сеть из 19 АЗС в Харьковской обл.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти