У початок

УГД купила 9 тыс. т метанола на дебютных торгах на УЭБ

ПАО «Укргаздобыча» на первых электронных биржевых торгах на «Украинской энергетической бирже» (УЭБ) купило все планируемые к закупке 9 тыс. т метанола технического марки «А». Об этом свидетельствуют результаты торгов, обнародованные на УЭБ.

Цена метанола определяется по формуле с привязкой к котировкам издания ICIS Methanol (Europe) в разделе Contract Price FOB Rotterdam EUR/tonne. Котировка будет умножаться на предложенный на торгах понижающий коэффициент. На этих торгах средний коэффициент сформировался на уровне 0,955. Таким образом УГД закупит 9 тыс. т метанола с дисконтом 4,5% к котировкам ICIS Methanol.

Весь объем разбит на 4 лота по 2 250 т. Срок поставки – в течение 4 месяцев с октября по январь 2018 г.

Предварительно стоимость метанола перед началом торгов составляла €278,59/т.

Напомним, в конце июля «Укргаздобыча» объявляла предквалификацию контрагентов для участия в аукционе по закупке метанола. На первом этапе ПАО собирала предложения по базисам поставки, объемам, условиям оплаты и формульному ценообразованию.

Компания объявила о намерениях проводить закупки нефтяного сырья и октаноповышающего компонента метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ) через УЭБ. 4 сентября состоялись первые торги по закупки сырья, на которых госкомпания купила 1 тыс. т ШФЛУ.

Справка enkorr

«Укргаздобыча» – публичное АО, акции которого принадлежат НАК «Нафтогаз Украины». Основные направления деятельности – добыча природного газа, газоконденсата и нефти. Компания является крупнейшим добытчиком природного газа в Украине, обеспечивая свыше 70% всей добычи. В состав компании входит Шебелинский газоперерабатывающий завод, предприятия по производству СУГ и сеть из 18 АЗС в Харьковской обл.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти