В начало

Цена газа УГД осталась на уровне прошлой недели

Средневзвешенная цена сжиженного газа ПАО «Укргаздобыча» на недельных торгах составила 17 112 грн/т, что практически соответствует уровню прошлой недели. Об этом свидетельствуют результаты торгов, обнародованные на «Украинской энергетической бирже» (УЭБ).

«Ожидали цены выше, однако купили дешевле всех импортных поставок, довольны. К слову импортные индикативы сейчас показывают необоснованный рост, в то время уже дней 10 внутренний рынок стабилен, а в долларовом эквиваленте, за счет ослабления гривны, даже просел», – отметил в беседе с enkorr один из участников торгов.

Он добавил, что при этом с начала месяца котировка СУГ на восточной границе выросла на 5%, на белорусско-польской – на 4%

Параллельно с УГД проходили торги Regal Petroleum, чей ресурс был выкуплен по средней цене 17 500 грн/т (+250 грн/т к торгам 6 марта). Накануне «Полтавская газонефтяная компания» продала газ по 17 750 грн/т (-100 грн/т к торгам 5 марта)

По словам трейдеров, на цены аукционов влияют также опасения надвигающегося циклона, что может снизить реализацию автогаза.

Напомним, с 1 марта заводы по производству сжиженного газа УГД перешли на выпуск ПБА по новому ДСТУ EN 589:2017. Исключение пока составляет только Шебелинский ГПЗ, на котором завершается оснащение лаборатории и тестирование оборудования.

Справка enkorr

«Укргаздобыча» – публичное АО, акции которого принадлежат НАК «Нафтогаз Украины». Основные направления деятельности: добыча природного газа, газоконденсата и нефти. Компания – крупнейший добытчик природного газа в Украине, обеспечивает свыше 70% всей его добычи. В состав ПАО входит Шебелинский газоперерабатывающий завод, предприятия по производству СУГ и сеть из 19 АЗС в Харьковской обл.

В 2017 г. компания добыла 15,25 млрд куб. м природного газа, а также 470,9 тыс. т нефти и конденсата. Переработка сырья составила 510,25 тыс. т, выпуск СУГ – 165,6 тыс. т.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти