В начало

Топливные протесты во Франции: новая жертва, 133 раненых, 400 арестованных (фото)

В прошедшие выходные в Париже обострилось противостояние между властями и участниками массовых протестов против повышения цен на моторное топливо с 1 января 2019 г. Результатом столкновений стала третья жертва, еще 100 раненых и около 400 арестованных. Кроме того, была повреждена Мария — символ Франции на Триумфальной арке, передают СМИ.

В ходе массовых протестов в Париже полиция задержала более 400 человек, 378 из которых остаются под стражей. В результате столкновений ранения получили 133 человека, из которых 23  — сотрудники правоохранительных органов. За весь период протестов пострадали 236 французов, передает ZN.UA со ссылкой на круглосуточный новостийно-погодный телеканал BMFTV и «Европейскую правду».

В субботу, 1 декабря, в массовых протестах приняли участие от 75 до 136 тыс. человек, из них от пяти до восьми тыс. в Париже.

В столице Франции митингующие возводили баррикады, жгли автомобили, били витрины и вступали в стычки с правоохранителями и группами других протестующих. Наиболее ожесточенные уличные противостояния вспыхивали на западе и в центре Парижа.

«Это была стратегия, управляемая профессионалами беспорядка, мастерами своего дела», — сообщил журналистам министр внутренних дел Франции  Кристоф Кастанер.

Протестующие соорудили баррикады посреди улиц в центре Парижа, зажигали пиротехнику, бросали камни в полицейских. В ответ полиция применила слезоточивый газ. За день было совершено около 190 поджогов, огнем повреждены шесть зданий. В частности,  барельеф Марии — символ Франции — на Триумфальной арке, передает BBC.

Британская радиовещательная корпорация также отмечает, что протестное движение не имеет явно выраженных лидеров и раскручивается через социальные сети. Среди протестующих есть крайне левые анархисты, крайне правые националисты и множество людей с умеренными взглядами.

Из-за протестов «желтых жилетов» во Франции может быть введено чрезвычайное положение, передает Reuters. По мнению властей, это поможет предотвратить беспорядки в Париже.

Президент Франции Эммануэль Макрон призвал демонстрантов сесть за стол переговоров, передает УНИАН со ссылкой на «Немецкую волну» (DW). По данным DW, переговоры могут начаться 3 декабря.

Как сообщал enkorr, массовые протесты во Франции начались 17 ноября. Они вызваны решением властей ввести дополнительные акцизы на бензин (+6,5%) и дизтопливо (+2,9%). Свое решение власти объясняют «борьбой за чистый воздух» — искусственно увеличивая стоимость моторного топлива, правительство, якобы, побуждает французов покупать экологически чистые транспортные средства. В первую очередь, электромобили.

Справка enkorr

Во многих регионах Франции слабо развит общественный транспорт, поэтому личный автомобиль здесь является единственным средством добраться на работу или в магазин. По этой причине стоимость моторного топлива не менее важна, чем цены на природный газ и электроэнергию.

На протяжении многих лет правительство Франции подогревало интерес покупателей к дизельным авто, которые расходуют меньше топлива, чем бензиновые аналоги. В результате доля дизельных легковушек превысила в продажах 60%.

После скандала, известного как «дизельгейт», правительство начало необъявленную войну против дизельных легковушек. Это выражается в ведении специальных налогов, завышении стоимости ДТ путем асимметричного налогообложения, запрете на эксплуатацию дизельных авто в определенное время в определенных местах, пр.

За последний год цены на моторное топливо выросли во Франции примерно на 20%. Больше всего подорожало  ДТ, розничная стоимость которого составляет на данный момент $1,71/л (+23% за год). Этому, в частности, способствовало введение дополнительного налога: 7,6 евроцента/л на ДТ и 3,9 евроцента/л на бензин.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти