В начало

Добыча нефти в РФ снизилась в ноябре по отношению к октябрю

Среднесуточная добыча нефти в России в ноябре 2018 г. выросла в годовом выражении на 3,9%, но в месячном, напротив, снизилась на 0,4%, — до 11,369 млн барр./сут., передает angi со ссылкой на данные Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса (ЦДУ ТЭК).

Снижение показателя произошло в преддверии встречи ОПЕК+ в начале декабря, на которой, как ожидается, страны решат, нужно ли им вновь прибегнуть к сокращению добычи нефти в 2019 году. При этом в рамках действующего соглашения ОПЕК+ Россия добывала на 422 тыс. б/с выше квоты, согласованной в рамках сделки ОПЕК+.

Президент РФ Владимир Путин 1 декабря заявил, что у России и Саудовской Аравии есть договоренность продлить соглашение ОПЕК+, но пока нет понимания относительно объемов.

Среднесуточный экспорт нефти из России в ноябре упал на 4,8% в месячном выражении, составив 5,592 млн б/с, сообщает Bloomberg со ссылкой на ЦДУ ТЭК России.

Как сообщал enkorr, в конце ноября знакомые с вопросом источники сообщили Reuters, что Россия готова пойти на снижение нефтедобычи, однако торгуется с Саудовской Аравией по поводу времени и объемов сокращения.

«Основной вопрос — как быстро и на сколько сокращать. Большинство согласилось, что мы не можем сократить немедленно, процесс должен быть постепенным, как в прошлый раз», — рассказал Reuters источник, знакомый с ходом дискуссии между министерством и компаниями.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти