В начало

Суд запретил «Укрзализныце» требовать от «Трейд Коммодити» поставки топлива

Хозяйственный суд Днепропетровской области запретил «Укрзализныце» предпринимать действия по подписанию договора на 10 тыс. т ДТ с компанией «Август Пром». Эта компания победила на тендере 28 декабря 2017 г. с ценой 26 090 грн/т. Запрет наложен определением суда от 16 января.

Иск был подан от созданной прошлым летом днепровской компании «Утиль Оил», которая  утверждает в суде, что «существенное уменьшение «Август Промом» суммы тендерного предложения при отсутствии на то объективных оснований может свидетельствовать об отсутствии у него намерения исполнять договор по такой цене».

С 28 декабря 2017 г. по 23 января 2018 г. средние рыночные цены ДТ, по данным «Консалтинговой группы А-95», увеличились на 8% – с 27 010 грн/т до 29 100 грн/т. Из-за девальвации и роста нефтяных котировок возможен их дальнейший рост.

Именно из-за существенного роста цен с момента проведения аукциона решение суда по иску «Утиль Оила» выгодно в первую очередь поставщику – компании «Август Пром». При этом установить связь между «Утиль Оилом» и «Август Промом» enkorr не удалось.

Напомним, речь идет о тендере «Укрзализныци» на 50 тыс. т, объявленном 21 ноября 2017 г. Он был разбит на 5 отдельных процедур по 10 тыс. т каждая. Аукционы по всем процедурам состоялись 28 декабря. «Август Пром» победил в одной из пяти процедур и на данный момент остается единственной компанией, которая не заключила договор с железной дорогой.

Например, компания «Оптимусойл», победившая по 30 тыс. т, подписала с «Укрзализныцей» 3 контракта еще 9 января. Контрактная цена «Оптимусойла» составляет 25 980-26 090 грн/т, при этом на момент подписания договоров рыночная стоимость составляла уже 27 960 грн/т.

«Сокар Украина» также подписал договор с «Укрзализныцей» на 10 тыс. т 16 января по цене 26 000 грн/т, при этом рыночная цена на дату подписания составляла уже 29 010 грн/т.

Справка enkorr

Компания «Август Пром» входит в орбиту группы «Трейд Коммодити». Эта группа стала активным участником гостендеров в начале 2016 г. На сегодня она обеспечивает более половины поставок нефтепродуктов, закупаемых Минобороны и «Укрзализныцей». Журналистские расследования указывают на поддержку «Трейд Коммодити» со стороны руководства фракции БПП, в частности депутата Александра Грановского, которого СМИ называют смотрящим за судами. 16 октября 2017 г. бизнесмен Андрей Адамовский, ранее известный своим сотрудничеством с А.Грановским, заявил, что является «одним из инвесторов» этой компании. Вторым «инвестором» был назван Владимир Трофименко. По словам В.Трофименко, всего у «Трейд Коммодити» 5-6 инвесторов. На данный момент формальный учредитель «Трейд Коммодити» Вадим Майко и один из кураторов компании Владимир Гарькавый объявлены в розыск. С осени 2017 г. в государственных тендерах начали фигурировать новые юрлица, тесно связанные с «Трейд Коммодити», в частности ООО «Торум» и «Фирма «Фидея».

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти