В начало

НАБУ вручило жене экс-главы «Укртранснефтепродукта» подозрение в незаконном обогащении

Национальное антикоррупционное бюро сообщило жене бывшего гендиректора ГП «Укртранснефтепродукт» Владимира Гаврилова Лидии о подозрении в незаконном приобретении активов на сумму 9,94 млн грн, а также подаче заведомо ложных сведений в декларациях 2015 и 2016 гг. Об этом говорится в сообщении НАБУ.

Лидия Гаврилова с декабря 2015 г. возглавляет Государственную аудиторскую службу (бывшее КРУ). До 5 января 2016 г. она находилась в официальном браке с бывшим гендиректором ГП «Укртранснефтепродукт» Владимиром Гавриловым (занимал должность руководителя ГП с июня 2014 по ноябрь 2015 гг.). После этого последовал развод, который НАБУ считает мнимым, ссылаясь на свои сведения об их дальнейшем совместном проживании и путешествиях.

По версии следствия, в течение 2015-2016 гг. Л.Гаврилова получила активов на 9,94 млн грн, законность приобретения которых не подкрепляется доказательствами, собранными детективами НАБУ, а их стоимость превышает ее законные доходы.

Речь идет о 4-комнатной квартире в Киеве площадью 122,5 кв. м, двух паркоместах, внедорожнике Toyota Land Cruiser 200, золотых слитках и наличке на сумму $112,8 тыс. т и €8,5 тыс. Наличные средства были выявлены во время обыска в ее квартире и временно изъяты.

Также по версии следствия, Л.Гаврилова не внесла в декларацию имущество мужа, с которым вместе живет, или, как считает НАБУ, «находится в фактическом браке». НАБУ утверждает, что в своей декларации она внесла неправдивые сведения о стоимости приобретения вышеупомянутой квартиры, указав 1,06 млн грн вместо фактических 2,74 млн грн.

Вменяемые НАБУ обвинения предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы от 3 до 6 лет (ст 368-2 УК). Расследование по этому эпизоду было начато в январе 2017 г.

Напомним, Владимир Гаврилов стал директором госпредприятия «Укртранснефтепродукт» в июне 2014 г. СМИ писали, что  он был назначен директором департамента Минэнерго Андреем Бойчуком, который свою должность получил по «квоте Пашинского». Правоохранители называют его «менеджером, подконтрольным группе компаний «Фактор» бизнесмена Сергея Тищенко».

Как сообщал enkorr, в 2014 г., сразу после бегства Сергея Курченко из страны, правоохранительные органы арестовали около 10 тыс. т бензина с Херсонской перевалки, аналогичную по объему партию бензина и ДТ с нефтебазы «Роснефти» в Василькове и около 80 тыс. т нефти и нефтепродуктов на Одесском НПЗ. По предварительным оценкам, общая стоимость арестованных нефтепродуктов на тот момент составляла порядка 1,5 млрд грн.

В мае 2015 г. в своем расследовании издание «Украинская правда», ссылаясь на материалы СБУ, утверждало, что в схему хищения средств при продаже нефтепродуктов С.Курченко были вовлечены бизнесмен Сергей Тищенко, глава парламентского комитета по вопросам нацбезопасности Сергей Пашинский и экс-заместитель министра внутренних дел Виталий Сакал.

Журналисты УП утверждали, что арестованные нефтепродукты по заниженным ценам были реализованы компании из группы «Фактор», от чего государство недополучило 250 млн грн.

30 октября 2017 г. Киевский райсуд Одессы со второй попытки провел специальную конфискацию 97 тыс. т нефтепродуктов, арестованных в 2014 г. по делу Сергея Курченко и реализованных госпредприятием «Укртранснефтепродукт». По решению суда, государство может получить 102 млн грн, которые остались от продажи топлива на счетах «Укртранснефтепродукта» в ликвидируемом «Фортуна-Банке» (99,64% «Фортуна-банка» принадлежало Матрене Тищенко – матери главы группы компаний «Фактор»).

В январе 2017 г. в Хозсуде Киева были зарегистрированы иски о признании ГП «Укртранснефтепродукт» банкротом. Долг предприятия по уплате налогов превышает 120 млн грн на 1 января 2018 г.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти