В начало

Суд разрешил НАБУ изъять документы «Укрзализныци» по закупке ДТ у WOG

Соломенский районный суд Киева предоставил детективам Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) разрешение на выемку оригиналов документов ПАО «Укрзализныця» по закупке дизельного топлива, которая состоялась в конце 2015 г. Об этом со ссылкой на постановление суда от 9 августа сообщают «Наши Гроши».

Отмечается, что уголовное производство зарегистрировано 11 января 2016 г. Согласно материалам дела, в апреле 2016 г. детективы НАБУ на основании постановления следственного судьи изъяли необходимые документы в «Укрзализныце». Но после этого, в апреле и мае, железной дорогой были заключены дополнительные соглашения, в которых стоимость топлива была завышена с 13 959 грн до 16 699,98 грн/т (на 19,63%) и с 13 959 грн до 17 179,98 грн/т (на 23,07%) от определенной договором цены.

В НАБУ утверждают, что служебные лица филиала «Центр обеспечения производства ПАО «Укрзализныця» увеличили цену закупки, что нанесло ущерб госпредприятию.

Как сообщал OilNews, WOG неоднократно применял практику пересмотра цен. Наиболее показательный случай был отмечен осенью 2015 г., когда «Укрзализныця» и «ВОГ АЭРО ДЖЕТ» подписали допсоглашение о повышении цены уже на следующий день после подписания основного договора.

Кроме этого, в феврале 2016 г. WOG победил в тендере на 100 тыс. т ДТ для «Укрзализныци» с минимальным предложением 13 959 грн/т. Однако после заключения контракта «ВОГ АЭРО ДЖЕТ» четырежды повышал цену ДТ. В результате цена поднялась на 21%, до 16 850 грн/т, и стала выше рыночной.

6 июля ЦОП снова подписал контракт с «ВОГ АЭРО ДЖЕТ» на поставку дизельного топлива на сумму 626,94 млн грн. Всего оператор поставил 30 тыс. т ДТ по 20 898 грн/т, что значительно выше средних рыночных цен.

Также напомним, что в июле НАБУ и Специализированная антикоррупционная прокуратура разоблачили схему хищения государственных средств при проведении тендеров ЦОП. В рамках этого дела детективы НАБУ задержали заместителя директора ГП – председателя комитета по конкурсным торгам, начальника профильного отдела ГП – члена комитета по конкурсным торгам, а также куратора участников торгов.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти