У початок

WOG снова повысил цену ДТ для «Укрзализныци» (инфографика)

Победитель тендера на поставку ДТ  для ПАО «Укрзализныця» компания «ВОГ АЭРО ДЖЕТ» 12 мая в очередной раз повысила стоимость ресурса на 480 грн/т, до 17 179,98 грн/т. Об этом OilNews  сообщил источник в «Центре обеспечения производства» ПАО.

По новой цене планируется поставка 9,5 тыс. т ДТ. Как сообщалось, оптовые цены на нефтепродукты стремительно идут вверх. На сегодня, по данным «Консалтинговой группы «А-95», средняя стоимость ДТ в опте достигла 17 950 грн/т, что может способствовать дальнейшему пересмотру цен WOG.

Отметим, что это уже четвертое изменение цены «ВОГ АЭРО ДЖЕТ» для «Укрзализныци» за период действия контракта. В течение третьей декады марта WOG дважды пересмотрел закупочные цены в сторону повышения, в результате чего они поднялись на 21% – с 13 950 до 16 850 грн/т. 20 апреля ЦОП заявил о договоренности про снижение закупочной цены на 150 грн/т, до 16 699,98 грн/т. По этой стоимости планировалась поставка всего 5 тыс. т ДТ.

Ранее ЦОП объяснял повышение стоимости продукта ростом рыночных цен. При этом железная дорога опирается на данные «Держзовнишинформа». Так, по информации этой структуры, 20 апреля стоимость ДТ находилась в пределах 16 610-17 020 грн/т. При этом источник данных о ценах для «Держзовнишинформа» остается неизвестным. По имеющейся у OilNews  информации, сами они мониторинги не проводят. Ничего не известно о работе этих организаций по сбору данных о рыночных ценах и в нефтетрейдерских компаниях. В то же время, по данным «Консалтинговой группы «А-95», средняя стоимость ДТ 20 апреля составляла 16 550 грн/т. При этом минимальное предложение достигало 16 300 грн/т.

После цикла публикаций в СМИ «Укрзализныця» заявила о ведении переговоров о снижении цены, которые продолжались порядка двух недель. В этот период ЦОП скрывал закупочные цены, которые стали достоянием общественности благодаря СМИ. Запросы журналистов оставались без ответа с 12 апреля. По информации OilNews, ЦОП уволил своего пресс-секретаря в конце апреля, после чего окончательно перестал реагировать на запросы СМИ.

Напомним, что 18 апреля начальник ЦОП Даниил Мизин заявил о своей отставке. На данный момент в.и.о. ЦОП является заместитель Мизина Евгений Король.

Практика пересмотра цен применялась «Укрзализныцей» и WOG неоднократно, а в последнее время создает почву для массовых злоупотреблений во время проведения тендеров на закупку топлива госпредприятиями. Наиболее показательный случай был отмечен осенью 2015 г., когда «Укрзализныця» и «ВОГ АЭРО ДЖЕТ» подписали допсоглашение о повышении цены уже на следующий день после подписания основного договора.

В связи с участившимися случаями подобных злоупотреблений прогрессивные участники рынка и эксперты выступают за внедрение формульного ценообразования на тендерах «Укрзализныци» и Минобороны по приобретению нефтепродуктов с привязкой к котировкам независимых котировальных агентств.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти