В начало

Госгеонедра отсрочила остановку действия трех лицензий «Укрнафты»

Государственная служба геологии и недр отсрочила остановку действия спецразрешений ПАО «Укрнафта» на три месторождения в Полтавской области. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

«Такое решение было принято с учетом обращения «Укрнафты» в Госгеонедр и предоставления информации о полном погашении задолженности. В сообщении «Укрнафты» говорится, что по состоянию на 30 августа недропользователь погасил долг в размере 28,615 млн грн», – отметили в Госгеонедра.

В настоящее время Госгеонедр ожидает подтверждения информации от ГФС.

Как сообщал OilNews, Госгеонедр 23 августа выдала приказ об остановке действия трех специальных разрешений (лицензий) на пользование недрами ПАО «Укрнафта» из-за долгов по уплате общегосударственных налогов и сборов. Речь идет о Харьковцовском (газ), Глинско-Розбышевском (нефть) и Рудивско-Червонозаводском (нефть и газ) месторождениях в Полтавской области.

В свою очередь в Укрнафте заявили, что не исключают возможности подачи иска в суд на Госгеонедр, если она приостановит лицензии ПАО на три специальных разрешения на пользование недрами.

Также напомним, 31 августа «Укрнафта» получила еще одно сообщение Государственной службы геологии и недр Украины о приостановлении действия 14 спецразрешений на добычу углеводородов на месторождениях Ивано-Франковской и Львовской областей из-за непогашенной задолженности по ренте.

Напомним, по состоянию на 1 июля 2016 г. задолженность ПАО перед государственным бюджетом увеличилась до 15,3 млрд грн (с учетом пени и штрафных санкций).

Справка Oilnews

НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты», а компаниям, входящим в сферу влияния группы «Приват», около 42%. Компания производит сжиженный газ на Качановском, Гнединцевском и Долинском газоперерабатывающих заводах.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти