В начало

Суд отпустил Трофименко из-под стражи

Соломенский районный суд Киева во вторник, 17 октября, отпустил задержанного инвестора компании «Трейд Комодити» Владимира Трофименко под личное обязательство и обязал надеть электронный браслет. Об этом сообщает «Украинская правда».

Соответствующее решение приняла судья Соломенского суда Владлена Лазаренко.

Трофименко отпустили из-под стражи в зале суда.

Суд обязал его сдать загранпаспорта и носить электронное средство слежения.

Срок такой меры пресечения – до 17 декабря.

Во время рассмотрения дела прокурор просил суд или арестовать Владимира Трофименко, или установить ему залог в размере более 149 млн грн.

Как сообщал enkorr, 16 октября Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура задержали Трофименко по подозрению в том, что он по предварительному сговору со служащими Министерства обороны Украины совершил преступление, в результате которого государству был нанесен ущерб на сумму свыше 149 млн грн.

11 октября НАБУ и САП сообщили о подозрении четырем чиновникам Минобороны, в том числе и заместителю министра. Они подозреваются в причастности к коррупционной схеме по растрате государственных средств на сумму свыше 149 млн грн при закупке топлива.

Справка enkorr

Ранее неизвестная группа компаний «Трейд Коммодити» стала активным участником гостендеров в начале 2016 г. На сегодня она обеспечивает более половины поставок нефтепродуктов, закупаемых Минобороны и «Укрзализныцей». Журналистские расследования указывают на поддержку «Трейд Коммодити» на высшем политическом уровне, в частности, влиятельными депутатами из президентской фракции Александром Грановским и Игорем Кононенко. По словам главы Госрезерва Вадима Мосийчука, от лица «Трейд Коммодити» переговоры с ним вел бизнесмен Андрей Адамовский.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти