В начало

Стартовая цена нефти на допаукцион «Укрнафты» рассчитана на основе импорта из Казахстана

Аукционный комитет (АК) принял решение о проведение дополнительного аукциона по продаже сырой нефти и газового конденсата производства ПАО «Укрнафта» 29 января. Об этом OilNews сообщил источник в комитете.

Средняя цена на нефть установлена на уровне 6660,06 грн/тн (с НДС).

«Расчет стартовой цены проводился не на основании котировок, а на основании справки ГФС об импорте казахской нефти в Украину в январе», – сообщил источник.

Отметим, что установленная цена на 134 грн/т выше, чем на торгах накануне. На них «Укрнафта» реализовала 114 940 т нефти (из выставленных 138 640 т) и все 2900 т газового конденсата. Ресурс по стартовой цене выкупила контролируемая группой «Приват» компания «Укртатнафта» (Кременчугский НПЗ). При этом 23 700 т нефти остались нераспроданными.

Напомним, что аукционы 18 и 30 ноября были сорваны группой «Приват», компании которой отказались регистрироваться на торги, оказывая давление на нового руководителя «Укрнафты» Марка Роллинса. При этом нефть все же была реализована 16 и 28 декабря. После чего, Роллинс обратился к премьер-министру с неожиданной просьбой внести изменения в постановление №570 и вернуть 15%-ную скидку (коэффициент 0,85) при определении стартовых цен на нефть компании на аукционах. Он также заявил, что качество казахской нефти выше, нежели украинской и не может использоваться в качество индикатива при определении стартовой цены.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти