У початок

«Приват» срывает второй нефтяной аукцион «Укрнафты»

На аукцион по продаже нефти добычи ПАО «Укрнафта», который должен был состояться 30 ноября, не было подано ни одной заявки на участие от покупателей, в связи с этим торги не могут состояться.  Об этом говорится в сообщении «Украинской межбанковской валютной биржи» в адрес Аукционного комитета, копией которого располагает OilNews.

Отметим, что покупателями нефти «Укрнафты» на торгах традиционно выступают структуры из орбиты группы «Приват».

«Приват» не подал заявки на сегодняшний нефтяной аукцион «Укрнафты» и сорвал второй аукцион подряд – теперь, согласно Закону «О Нефти и газе», эту нефть по стартовой цене обязан выкупить «Нафтогаз» с оплатой в течение 30 дней», – прокомментировал демарш покупателей представитель Минэнергоугля.

Напомним, Аукционный комитет 23 ноября 2015 г. впервые утвердил стартовую цену на ресурс добычи ПАО «Укрнафта» согласно фактическому импорту углеводородов в Украину (9 806,95 грн/т (с НДС) согласно расчетам по фактической стоимости 81 тыс. т нефти, импортированной из Казахстана контролируемой «Приватом» «Укртатнафтой» с 8 по 22 ноября). Тогда как ранее, ввиду отсутствия импортных поставок в достаточном объеме, цена нефти устанавливалась расчетным методом, исходя из котировки Platts и коэффициента баррелизации. Таким образом, общая стоимость ресурса на торгах «Укрнафты» выросла на 110 млн грн в сравнении со стоимостью ресурса по ранее утвержденным ценам. 

АК отменил аукцион с ценой нефти 9046,45 грн/т (с НДС), который должен был состояться 18 ноября, посчитав возможные потери госкомпании ввиду роста курса доллара. Всего же на торги было выставлено 143,58 тыс. т нефти.

На последних состоявшихся торгах «Укрнафты» 22 октября ООО «Верета-Союз» (входит в «Приват») приобрело 135 тыс. т нефти по стартовой цене 8 865,4 грн/т (с НДС).

Глава правления «Укрнафты» Марк Роллинс направил правительству предложения по урегулированию ситуации в компании, в частности, предложив воплотить давнее требование группы «Приват»: отказаться  от аукционов по продаже нефти, газового конденсата и сжиженного газа, и перейти на двусторонние договора.

Как написали в статье для «Зеркала недели» директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн и обозреватель сайта OilNews Евгений Мочалов, совладелец «Привата» Игорь Коломойский высказывал прямые угрозы отказаться от покупки сырья «Укрнафты» в случае увольнения Владимира Пустоварова – исполнительного директора, который лично ответственен за вывод средств на «приватовские» структуры и образование долгов перед бюджетом. Напомним, Пустоваров оказался в числе четырех топ-менеджеров, полномочия которых набсовет решил прекратить досрочно на собрании 26 ноября. 

Отметим, что нефть является ключевым и единственным товаром «Укрнафты», который на сегодня продает по рыночным ценам. Это стало возможным после ликвидации 15%-ной скидки и выдворения из Аукционного комитета представителей «Укрнафты». Дополнительный эффект ожидается за счет пересмотра коэффициента баррелизации, который позволяет получать покупателям нефти – предприятиям группы «Приват» –  скрытую скидку в размере около 200 млн грн в год.

Справка OilNews

НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты», а компаниям, входящим в сферу влияния группы «Приват», – около 42%.  

Продажа украинских нефти и газоконденсата через биржевой аукцион является обязательной в случае, если контрольный пакет добытчика принадлежит государству, или он работает на условиях совместной деятельности с госкомпанией.

 

 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти