В начало

«Приват» завез танкер с 75 тыс. т нефти в Одессу

ГФС 13 января растаможила танкер с большим объемом нефти из Казахстана для ПАО «Укртатнафта». Об этом OilNews сообщил источник в Минэнергоугля.

«Танкер зашел в порт Одессы Общий объем растаможки составил 75,28 тыс. т нефти CPC Blend (Каспийский трубопроводный консорциум, КТК – ON)», – сообщил собеседник.

Как писал OilNews, «Укртатнафта» начала доставку танкерами казахской нефти сорта CPC, которую закупила у европейских компаний. Первый танкер, перевозящий 84 тыс. тонн нефти, прибыл в Одессу в начале сентября. Аналогичные поставки были произведены в октябре и ноябре 2015 г. Всего с сентября «Укртатнафта» завезла 323,23 тыс. т CPC.

Перевалка происходит на «приватовском» терминале «Эксимнефтепродукт». На завод нефть транспортируется по железной дороге.

В связи с тем, что «Укртатнафта» перестала отчитывать о производстве перед Минэнергоугля, данные об увеличения производства КНПЗ являются расчетными. В самой «Укртатнафте» заявляли о планах увеличить переработку до 9 тыс. т в сутки.

Справка OilNews

Компании, связанные с группой «Приват» Игоря Коломойского и бизнесменом Александром Ярославским, контролируют более 50% акций «Укртатнафты». Еще 43% акций принадлежат НАК «Нафтогаз Украины». С 2010 г. собрания акционеров компании не проводятся. Проектная мощность завода по переработке составляет 18,62 млн т/г.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти