В начало

Smart Energy согласилась на предложение УГД восстановить законсервированные скважины

Группа Smart Energy поддержала инициативу ПАО «Укргаздобыча» по восстановлению фонда ликвидированных и законсервированных скважин, расположенных на ее лицензированных участках. Об этом говорится в сообщении компании.

В настоящее время Smart Energy видит потенциал для восстановления одной из скважин, расположенных в пределах Островерховского месторождения (Харьковская обл). Соответствующее предложение уже передано на рассмотрение государственной компании.

«Экономическая модель, предложенная ПАО «Укргаздобыча», будет взаимовыгодной для обеих компаний, она будет привязана к индикаторам рыночной цены на природный газ и газовый конденсат», - цитирует пресс-служба слова генерального директора Smart Energy Сергея Глазунова.

Владельцем специального разрешения на пользование недрами Островерховского месторождения является ЧАО «Укргазвыдобуток» (входит в группу компаний Smart Energy).

Как сообщал enkorr, ранее согласие возобновить работу 6 скважин УГД выразила «Полтавская газонефтяная компания».

Напомним, «Укргаздобыча» предложила частным газодобывающим компаниями возобновить работу принадлежащих ей 268 ликвидированных и 38 законсервированных скважин, которые исторически остались на территориях их лицензированных площадей.

Схема работы следующая: компания, в пределах лицензированного участка которой есть скважины УГД, за свой счет возобновляет их работу, в случае успешного возобновления добычи – платит УГД фиксированную ставку за добычу каждой тыс. куб. м газа или тонны жидких углеводородов.

Ставка платы будет составлять примерно 20% от цены газа и 40% от цены жидких углеводородов. Ожидается установить фиксированную стоимость, которая будет корректироваться с учетом изменения цен декабря 2017 г. Затраты на обслуживания скважин и уплату ренты будут нести частные компании-операторы скважин.

Исходя из обнародованного «Укргаздобычей» перечня законсервированных скважин, работу которых предлагается восстановить, это предложение касается компаний «Укргазвыдобуток», «Восточный геологический союз», «Полтавская газонефтяная компании», «Ист Юроп Петролеуем» (бывший «Голден Деррик») и др.

Справка enkorr

Группа компаний Smart Energy входит в состав «Смарт-Холдинга» бизнесмена Вадима Новинского. Компания реализует проекты в сфере разведки и промышленной разработки месторождений углеводородов, а также альтернативной энергетики.

Нефтегазовое направление Smart Energy представлено газодобывающей компанией «Укргазвыдобуток» (Харьковская обл.) и публичной британской компанией Regal Petroleum с активами в Полтавской и Харьковской областях (компания «Пром-Энерго Продукт»).

В 2017 году компании Smart Energy увеличили объем добычи природного газа до 226,3 млн кубометров, что на 8,5% больше, чем в 2016 году.

 

 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти