В начало

Саудовская Аравия и РФ обсудили ситуацию на рынках нефти, — Reuters

Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих обсудил нефтяные рынки со своим российским коллегой [Александром Новаком], передает Reuters.

Аль-Фалих подчеркнул в Твиттере, что королевство будет соблюдать сокращения добычи до конца I квартала 2020 г.

«Мы подтверждаем, что будем продолжать проводить такие встречи и переговоры между нашими странами, чтобы обеспечить дальнейший прогресс, партнерство, инвестиционное развитие и взаимную торговлю», — добавил Аль-Фалих во время встречи.

С российской стороны комментариев по поводу встречи двух министров не поступало.

Как сообщал enkorr, в сентябре Саудовская Аравия может снизить цены на большинство сортов нефти, которые она продает в Азию после того, как снизились базовые цены на Ближнем Востоке.

Официальная цена продажи (OSP) нефти марки Arab Light может упасть как минимум на $0,50/барр., а премия на нее по отношению к паре Dubai/Oman опустится ниже $2/барр. впервые за четыре месяца.

Справка enkorr

На июльском саммите в Вене ОПЕК и группа нерезидентов картеля, известная как альянс ОПЕК+, приняли решение о продлении пакта о сокращении нефтедобычи до конца I квартала 2020 года. Этот шаг направлен на удаление с рынка товарных излишков нефти и стабилизацию мировых цен на нефть.

В период со 2 по 11 июля стоимость барреля нефти Brent возросла с $62,47 до $67,03, но затем мировые цены на «черное золото» пошли вниз из-за опасений по поводу снижения спроса на нефть на фоне замедления мировой экономики.

Стоимость барреля октябрьской нефти Brent 5 августа к 9:22 по Киеву составила $60,95 (-1,52%). Баррель сентябрьской нефти WTI торговался по $54,89 (-1,37%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $61,89 и $55,66 соответственно.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти