В начало

«Укрнафта» сменила биржу для нефтяных аукционов

ПАО «Укрнафта» объявило электронный аукцион по продаже нефти на площадке «Украинской энергетической биржи». Он запланирован на 7 августа, говорится в сообщении УЭБ.

С 2014 г. «Укрнафта» проводила аукционы исключительно на «Украинской межбанковской валютной бирже» (УМВБ) в режиме «с голоса». Право проводить электронные нефтяные аукционы компания получила в декабре 2017 г., но до текущего момента отказывалась это делать.

На первый электронный аукцион на УЭБ «Укрнафта» выставила 269,99 тыс. т нефти. Стартовая цена рассчитана аукционным комитетом на уровне 13 902,08 грн/т (-3% к цене предыдущего аукциона 19 июля).

В январе-июле 2019 г. на УМВБ было объявлено 14 аукционов по продаже нефти «Укрнафты», из которых состоялось 6. На них было продано 880,9 тыс. т на сумму 12,2 млрд грн.

Напомним, на аукционах «Укрнафты» нефть отгружается либо по нефтепродуктопроводам «Укртранснафты», либо технологическими трубопроводами в направлении НПЗ группы «Приват». С апреля 2018 г. отгрузки ж/д-транспортом не осуществляются. Более того, существенная часть нефти на момент реализации уже находится в резервуарах Кременчугского НПЗ или НПЗ в Надворной и Дрогобыче. К примеру, для электронного аукциона 7 августа на УЭБ, в резервуарах Кременчугского НПЗ находится около 45% выставленного на торги объема.

Такие условия отгрузки на практике исключают участие любой другой компании, кроме «Привата». Следовательно, он как единственный покупатель определяет, когда и в каких объемах оформлять покупку нефти.

После того, как правительство в 2015 г. отменило все скидки и понижающие коэффициенты к стоимости украинской нефти, «Приват» регулярно саботирует аукционы «Укрнафты», если его не устраивает стартовая цена. Ресурс выкупается на дополнительных торгах и в большинстве случаев по более низкой цене, чем выставлялась изначально. Несмотря на срыв аукционов, в итоге «Приват» получает все 100% добытого «Укрнафтой» нефтяного сырья.

Справка enkorr

НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты», еще 42% владеют компании группы «Приват» Игоря Коломойского и его партнеров. «Приват» осуществляет операционный контроль над «Укрнафтой» с февраля 2003 г. За это время добыча нефти снизилась более чем в два раза, с 2,9 до 1,4 млн т, газа — в три раза, с 3,3 до 1,1 млрд куб. м, а сама компания стала крупнейшим должником госбюджета. По данным НАК «Нафтогаз Украины», в целом налоговый долг «Укрнафты» превышает 32 млрд грн.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти