У початок

Саудовская Аравия может снизить цены на нефть для покупателей в Азии в сентябре

Крупнейший экспортер нефти Саудовская Аравия может второй месяц подряд снизить цены на большинство сортов нефти, которые она продает в Азию после того, как снизились базовые цены на Ближнем Востоке, передает Reuters.

Официальная цена продажи (OSP) нефти марки Arab Light может упасть как минимум на $0,50/барр., а премия на нее по отношению к паре Dubai/Oman опуститься ниже $2/барр. впервые за четыре месяца.

Сокращения последуют за падением цен на нефть Dubai, которые в июле снизились на $0,70/барр. по сравнению с июнем.

В прошлом месяце в Азии замедлился рост спроса на ближневосточную нефть с отгрузкой в сентябре, поскольку несколько нефтеперерабатывающих заводов в Северной Азии были закрыты на техническое обслуживание.

Респонденты опроса, проведенного агентством Reuters, считают, что высокая маржа мазута, скорее всего, поддержит цены на более тяжелые сорта нефти.

«Больше всего выросли премии на мазут», — сказал один из респондентов. Он добавил, что это может привести к меньшей корректировке цен на Arab Medium и Arab Heavy по сравнению с более легкими сортами саудовской нефти.

Двое из пяти респондентов ожидают, что цена OSP Arab Heavy Oil останется в сентябре без изменений, в то время как большинство респондентов заявили, что OSP Arab Medium в сентябре снизиться на $0,20–0,40/барр.

Справка enkorr

Как правило, Саудовская Аравия публикует новые OSP пятого числа каждого месяца. Эта информация определяет ценовые тенденцию на иранские, кувейтские и иракские сорта «черного золота», т.е. определяют стоимость примерно 12 млн барр. сырой нефти в сутки, которая отправляется на азиатские рынки.

Saudi Aramco устанавливает цены на сырую нефть на основе рекомендаций клиентов после расчета изменения стоимости своей нефти за последний месяц на основе объема производства и цен на продукцию.

Менеджеры Saudi Aramco по политическим соображениям не комментируют ежемесячные OSP королевства.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти