В начало

«Транснефть» увеличила прокачку нефти по «Дружбе»

«Транснефть» в июле прокачала по северной трубе «Дружбы» (Беларусь, Польша, Германия) больше сырья, чем до загрязнения российской нефти дихлорэтаном в апреле, передают «Ведомости» со ссылкой на ЦДУ ТЭК.

В Германию «Транснефть» прокачала 1,6 млн т (+4,8%). В Польшу было отгружено 1,3 млн т (+4%), а в Чехию — 331 тыс. т (+15%).

Поставки по южному маршруту (Словакия, Венгрия и Чехия), с которым у госкомпании было меньше всего проблем, оказались на четверть меньше, чем в апреле. Но общая прокачка по «Дружбе» в июле была больше, чем в апреле и мае.

Как сообщал enkorr, 24 июля «Транснефть» установила верхний предел выплаты компенсации за загрязненную нефть на уровне до $15/барр. При этом заявители должны будут доказать, что они понесли ущерб от поставок «грязной» нефти. Компания «Белнефтехим» раскритиковала это решение. Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил об «огромных» потерях нефтяной отрасли, исчисляемой «сотнями миллионов долларов».

Справка enkorr

Первые сообщения о некачественной нефти из нефтепровода «Дружба» появились 19 апреля от концерна «Белнефтехим». Он сообщал о 10–25-кратном превышении допустимых показателей доли органических хлоридов. 22 апреля некачественное сырье достигло европейских НПЗ.

По оценкам экспертов, органическими хлоридами отравлено от 3 до 5–5,5 млн т российской нефти. Глава Total Патрик Пуянне заявил, что его компания потребует компенсацию за потери, вызванные поставками по «Дружбе» загрязненного сырья, очистку которого он оценил в $15/барр.

 «Укртранснафта» уже получила от «Транснефти» часть компенсации в размере €2,3 млн за попадание нефти с повышенным содержанием хлорорганических соединений в украинский участок нефтепровода «Дружба».

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти