В начало

Saudi Aramco раскроет цену размещения акций 5 декабря

Сбор заявок инвесторов перед IPO нефтяной компании Saudi Aramco, которое может стать крупнейшим в мировой истории, пройдет с 17 ноября по 4 декабря 2019 г. Цена размещения будет объявлена 5 декабря, передает angi.

Окончательный объем размещения акций также станет известен 5 декабря.

Правила листинга запрещают компании размещать дополнительные акции в течение шести месяцев после начала этого предложения. Кроме того, акционер компании, то есть государство, не может продавать акции в течение 12 месяцев после начала листинга, за исключением сделок с иностранными правительствами или стратегическими инвесторами, связанными с этими правительствами, отмечается в документе.

Максимальная доля выкупа розничными инвесторами составит не более 0,5% акций, лимит для институциональных инвесторов будет определен «акционером и компанией», сообщает ТАСС.

Уставный капитал Saudi Aramco на момент публикации проспекта оценивается в 60 млрд риал, разделенных на 200 млрд обыкновенных акций. Заявки принимаются как от индивидуальных, так и от институциональных инвесторов. Андеррайтерами IPO выступят Citigroup, Credit Suisse, Goldman Sachs, HSBC, J. P. Morgan , Merrill Lynch, Morgan Stanley и другие крупные международные банки.

Впервые планы продать часть акций государственной нефтяной компании в 2016 г. озвучил наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд, который заявил о намерении разместить 5% акций компании. При этом саму Aramco он оценивал в $2 трлн. Однако саудовские власти в итоге согласились на более низкую оценку компании, в пределах $1,6–1,8 трлн. При этом, по оценкам разных банков, итоговая стоимость Aramco по итогам размещения может оказаться еще меньше — $1,1 трлн, информирует finanz.ru.

Как сообщал enkorr, Саудовская Аравия в декабре 2019 г. накануне своего IPO существенно повышает цены на все сорта нефти, поставляемые клиентам во всех регионах мира.

Перед объявлением о проведении IPO, представители и консультанты Saudi Aramco в экстренном порядке проводили встречи с потенциальными инвесторами с тем, чтобы достичь максимально возможной оценки компании в $2 трлн.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти