В начало

США предупредили об угрозе кибератак на мировые энергокомпании

Правительство США предупредило о высоком уровне опасности хакерских атак на компьютерные сети энергетических компаний и компаний, задействованных в критическом производстве, передает Reuters.

Департамент внутренней безопасности (DHS) и Федеральное бюро расследований (FBI) предупредили в своем докладе, распространенном по электронной почте, о том, что ядерные, энергетические, авиационные, водоснабжающие и критически важные промышленные предприятия, наряду с  государственными структурами, стали целью хакерских атак, совершенных в мае и ранее.

Оба агентства предупредили, что хакеры смогли взломать некоторые сети, но не опубликовали названия компаний, которые стали жертвами кибератак.

Представитель DHS Скотт Макконнелл отказался привести подробности касательно распространенной информации в сообщении или объяснить, почему правительство сообщает об этом именно сейчас.

«Техническое предупреждение содержит рекомендации по предотвращению и уменьшению злонамеренной киберактивности, нацеленной на несколько секторов, и подтвердило наше стремление сохранять бдительность в отношении новых угроз», – сказал он.

ФБР отказалось комментировать отчет, который, по словам исследователей безопасности, описывает эскалацию атак на критически важные инфраструктурные секторы в Европе и Соединенных Штатах, о которых сообщали компании, специализирующиеся на компьютерной безопасности. В частности, Symantec Corp.

«Это очень агрессивная деятельность», – сказал Роберт Ли, эксперт в области защиты промышленных сетей. Он также отметил, что судя по многим признакам в докладе правительства и спецслужб США описывается деятельность хакерских групп, работающих в интересах российского правительства. Ли добавил, что Dragos мониторит другие инфраструктурные группы, которые, вероятно, подвергались атакам из Китая, Ирана и Северной Кореи.

«Департамент внутренней безопасности уверен, что эти кибератаки продолжаются, и хакеры активно преследуют свои цели в рамках долгосрочной [глобальной] кампании», – сказано в докладе.

В документе подчеркивается, что проявляющие повышенную активность злоумышленники описаны Symantec в сентябрьском отчете. Программисты компании предупредили, что самые продвинутые хакеры уже проникли в компьютерные системы, контролирующие операции ряда американских и европейских энергокомпаний.

Еще одна компания, специализирующаяся на кибербезопасности, CrowdStrike заявила, что технические индикаторы, описанные в отчете, предполагают, что атаки были делом рук хакерской группы Berserk Bear. Она связана с Российской Федерацией и ориентирована на энергетическую, финансовую и транспортную отрасли.

Как сообщал enkorr, 27 июня компьютерные сети ряда украинских энергетических компаний были подвергнуты мощнейшей кибератаке. Ее последствия ощутили на себе ПАО «Укргаздобыча», сеть АЗК WOG, энергохолдинг ДТЭК, НАК «Нафтогаз Украины», а также заправочные сети ОККО, «Глуско Украина». В результате кибератаки на некоторое время была парализована работа отделов оптовой продажи компаний «Укрпалеттсистем», «Сокар Украина», «АК-Газпрогресс», GT-Group и др.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти