У початок

Пять крупных сетей АЗС, оптовики и переработчики нефти подверглись кибератаке

Сети автозаправочных станций ОККО, WOG, «Глуско Украина», KLO 27 июня подверглись атаке вируса-вымогателя Petya.A. Об этом OilNews рассказали в компаниях.

Несмотря на кибератаку, сети не стали массово прекращать свою работу, однако до сих пор на некоторых заправках заблокирован безналичный расчет и не работают программы лояльности.

По словам участников рынка, вирус также повлиял на оптовую торговлю топливом. В некоторых компаниях до сих пор не работают офисные компьютеры, из-за чего трейдеры не могут выставлять счета, и реализация временно приостановлена. В частности, это касается крупного поставщика ДТ «Укрпаллетсистем», компаний «Сокар-Украина», ОККО, WOG, «АК-Газпрогресс», GT-Group и частично «Глуско Украина».

Кроме того, вирусной атаке подверглось несколько крупных энергетических и нефтеперерабатывающих компаний, в частности ДТЭК, «Укрэнерго», «Укртатнафта» и «Укргаздобыча».

В то же время,  госхолдинг НАК «Нафтогаз Украины» заявил, что не пострадал от вируса, предприняв ряд превентивных мер. В частности, во вторник перед обедом прекратил работу официальный сайт компании.

Вирус атаковал энергетические компании и в других странах. Например, 27 июня о кибератаке заявила «Роснефть», которая была вынуждена перейти на резервную систему управления.

Как сообщал OilNews, 27 июня компьютерные сети украинских банков, госорганов и крупных компаний подверглись атаке вируса-вымогателя Petya.A. По данным полиции, 27-28 июня в правоохранительные органы по этому поводу обратилось 1 508 юридических и физических лиц.

По предварительной информации вирус распространялся при помощи фишинговых писем, которые направлялись как резюме потенциальных работников. Эти сообщения содержали ссылку, после перехода по которой происходила несанкционированная перезагрузка компьютера и появлялось сообщение о зашифровке всех данных жесткого диска.

Аналогичные деструктивные действия вызывали также «обновления» некоторых распространенных в Украине программ бухучета.

В некоторых случаях шифровались не только файлы пользователя, но и основная загрузочная запись жесткого диска (MBR), что приводило к полной неработоспособности компьютеров.

К настоящему времени протокол расшифровки зараженных и зашифрованных вирусом Petya.A файлов не отработан.

Специалисты в области информационной безопасности отмечают, что заражению вирусом-вымогателем подверглись персональные компьютеры (ПК), работающие под управлением операционной системы (ОС) Microsoft Windows. ПК, контролируемые системами Mac OS и Linux, а также смартфоны и планшеты на базе систем iOS и Android не пострадали.

Американская газета The Wall Street Journal (WSJ) сообщила, что массовые хакерские атаки на сервера нефтяных и транспортных компаний 27 июня вызвали опасения среди инвесторов и привели к устойчивому росту мировых цен на нефть в среднем на 2%.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти