У початок

УГД, ДТЭК и WOG подверглись хакерской атаке

ПАО «Укргаздобыча», сеть АЗК WOG и энергохолдинг ДТЭК заявляют, что подверглись хакерской атаке. Об этом говорится в сообщениях пресс-служб компаний.

«Укргаздобыча» также столкнулась с кибератакой. Сейчас все компьютеры УГД выключены. Работаем на телефонах», – говорится в сообщении УГД на странице в Facebook.

WOG заявляет, что сеть компании подверглась аналогичной атаке. «Сейчас происходит кибератака на большинство ведущих украинских компаний и банков, в том числе и на нашу сеть. Соответственно, заранее приносим извинения за возможные сбои в работе компании», – говорится в сообщении WOG.

В настоящее время недоступен также сайт НАК «Нафтогаз Украины».

Около часа назад на своем официальном Twitter российская компания «Роснефть» также заявила, что ее сервера подверглись хакерской атаке.

Ранее СМИ сообщали, что атаки вируса-вымогателя, похожего на WannaCry, во вторник были направлены на компьютерные сети украинских банков и крупных компаний.

Справка OilNews

Сеть WOG насчитывает 512 объектов во всех областях Украины и является второй по величине после сети группы «Приват» (около 1000 АЗС + 570 АЗС «Укрнафты»).

«Укргаздобыча» – публичное АО, акции которого принадлежат НАК «Нафтогаз Украины». Основные направления деятельности – добыча природного газа, газоконденсата и нефти. Компания является крупнейшим добытчиком природного газа в Украине, обеспечивая свыше 70% всей добычи. В ее состав входит Шебелинский газоперерабатывающий завод, предприятия по производству СУГ и сеть из 18 АЗС в Харьковской обл.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти