У початок

Кибератака 27 июня стала одной из причин удорожания нефти, – WSJ

Массовые хакерские атаки на сервера нефтяных и транспортных компаний во вторник вызвали опасения среди инвесторов и привели к устойчивому росту мировых цен на нефть в среднем на 2%, полагают аналитики, опрошенные газетой The Wall Street Journal (WSJ).

Ранее во вторник в компании Group-IB сообщили, что вирус-вымогатель Petya стал причиной масштабной атаки на нефтяные, телекоммуникационные и финансовые компании РФ и Украины, он блокирует компьютеры и требует за разблокировку сумму в биткоинах, эквивалентную $300. Позднее руководитель международной исследовательской команды «Лаборатории Касперского» Костин Райю сообщил, что вирус распространился по всему миру.

Инвесторы, в частности, обратили внимание на атаку серверов транспортной A.P. Moeller-Maersk и «Роснефти», которая сообщила, что из-за хакерской атаки перешла на резервную систему управления производственными процессами, при этом добыча нефти не остановлена.

«Скорее всего, будет много скептицизма по поводу того, что производство не затронуто», – сообщили WSJ трейдеры. Возможно, просто риска приостановки добычи достаточно, чтобы прекратить снижение стоимости сырья», – пояснили они.

«Если внезапно прекратится производство, его сложно будет возобновить независимо от причины [остановки]», – заявил изданию брокер ICAP Скотт Шелтон.

«Трейдеры считают сообщения о кибератаках тревожными … Это сделает продавцов более осторожными», – рассказал газете старший вице-президент по энергетическим фьючерсам в брокерской R.J. O'Brien & Associates LLC Рик Нави.

Как сообщал OilNews, во вторник 27 июня компьютерные сети компаний «Укргаздобыча», WOG и энергохолдинга ДТЭК подверглись хакерской атаке. Кроме того, пострадали сети ряда украинских банков и крупных компаний.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти