В начало

Рост цен на автогаз в августе: АМКУ подозревает три компании

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) признал компании «Надежда», WOG и ОККО ответчиками по делу о согласованных антиконкурентных действиях на рынке сжиженного газа в конце лета 2017 г. Об этом говорится в сообщении пресс-службы АМКУ.

«26 декабря 2017 г. привлечены в качестве ответчиков по делу (газовому делу, – enkorr) семь юридических лиц, входящих в группу «Надежда», три юридических лица, входящих в группу WOG, и два юридических лица, входящих в группу ОККО», – говорится в сообщении.

В АМКУ отметили, что при рассмотрении дела было проведено 10 внеплановых выездных проверок субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность на газовом рынке. Кроме того, были направлены требования о предоставлении информации к 72 субъектам хозяйствования и органам власти, консалтинговым агентствам и торговым биржам.

Между тем, в антимонопольном ведомстве подчеркнули, что поскольку информация от участников рынка СУГ еще продолжает поступать, и ее анализ продолжается – перечень ответчиков может быть расширен.

Как сообщал enkorr, в начале сентября АМКУ возбудил дело по признакам антиконкурентных согласованных действий на рынке сжиженного газа.

30 августа Антимонопольный комитет начал расследовать повышение цен на сжиженный газ. 31 августа в АМКУ заявили, что кроме объективных рыночных причин, резкое подорожание сжиженного газа в августе могло быть вызвано и субъективными факторами, а именно нарушением участниками рынка законодательства об экономической конкуренции.

Напомним, украинские цены на автогаз в августе 2017 г. поставили абсолютный рекорд за всю историю наблюдений. Буквально за месяц альтернатива бензину – сжиженный газ – подорожал на заправках в полтора раза, а оптовые цены выросли вдвое.

Ситуацией заинтересовалось правительство. 29 августа премьер-министр Владимир Гройсман провел совещание с представителями отраслевых ассоциаций и компаний-операторов рынка сжиженного газа. На нем обсуждались причины резкого роста цен на автогаз. 30 августа ситуацию прокомментировал президент Петр Порошенко, выразив уверенность, что во второй половине сентября розничные цены на газ вернутся на прежний докризисный уровень.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти