У початок

АМКУ начал расследовать повышение цен на сжиженный газ

Антимонопольный комитет разослал запросы к субъектам рынка сжиженного газа, а также в Государственную фискальную службу, Министерство энергетики и угольной промышленности и в Государственную службу статистики с требованием предоставить разъяснения по ситуации с ценами на СУГ. Об этом в эфире «5 канала» заявил государственный уполномоченный АМКУ Валерий Полюхович.

«Конечно, мы не исключаем и исследуем вопрос субъективных факторов, которые могут влиять на этот рынок. То есть – согласованных действий, которые могут иметь место между субъектами», – добавил он.

В. Полюхович выразил надежду, что в течение нескольких недель будет собрана полная информация, которая даст возможность принять решение о возможном возбуждении дела по факту согласованных действий на рынке сжиженного газа.

Как сообщал enkorr, c конца июля по 28 августа цена автогаза в крупных сетях в Киеве выросла в среднем на 5 грн/л и перевалила отметку в 16,5 грн/л. Основным фактором подорожания СУГ аналитики «Консалтинговой группы А-95» называют нехватку ресурса.

В двадцатых числах августа во многих розничных сетях автогаз ситуативно снимался с продажи или продавался по талонам. Перебои с поставками наблюдались в сетях «Привата» в Сумской и Харьковской областях; у WOG – в западном регионе страны.

Ситуацией заинтересовалось правительство. Во вторник, 29 августа, премьер-министр Украины Владимир Гройсман провел совещание с представителями отраслевых ассоциаций и компаний-операторов рынка сжиженного газа. Премьер поручил ответственным ведомствам разобраться в ситуации с ценами на СУГ.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти