У початок

Украинскому рынку СУГ не хватает логистической инфраструктуры, – участники рынка

Существующая инфраструктура для хранения и транспортировки СУГ в Украине не способна обеспечить ценовую стабильность в условиях неритмичных поставок сжиженного газа по импорту. Такое мнение выразили участники рынка и эксперты на пресс-конференции «Причины подорожания сжиженного газа».

«Основной причиной роста цен является структура баланса сжиженного газа и состояние инфраструктуры по его приему и перевалке. Очень важен инфраструктурный момент, в частности нехватка мощностей хранения СУГ. 35,4 тыс. т – это общая совокупная мощность хранения СУГ в стране, а рынок в пике потребления – это 151 тыс. т. Это значит, что мы можем зарезервировать газ на случай ограничения поставок максимум на 7 дней. Поэтому любые длительные неритмичности поставок создают дефицит», – отмечает глава компании GT Group Владислав Колодяжный.

По словам совладельца сети АЗС KLO Игоря Чернявского, если инфраструктура по приему, перевалке и хранению бензинов и дизтоплива в стране развита и позволяет крупным сетям создавать месячные запасы топлива, то по сжиженному газу наоборот – 10-дневный запас для операторов является пределом.

Участники рынка отмечают, что развитию газовой инфраструктуры препятствует теневой рынок СУГ, доля которого в розничном сегменте существенна. «На рынке работает очень много нелегальных схем, они искривляют конкуренцию и не позволяют легальным операторам уверено смотреть далее, чем на 2 дня. Соответственно никто не будет инвестировать не то что в создание или поддержание инфраструктуры, а даже в запасы. Поскольку ты не знаешь, может, завтра твои конкуренты, которые пользуются различными скрутками, продадут этот газ на 500 грн дешевле, и ты останешься не у дел. Это делает рынок непрогнозируемым», – говорит эксперт «Консалтинговой группы А-95» Артем Куюн.

Как сообщал enkorr, c конца июля по 28 августа цена автогаза в крупных сетях в Киеве выросла в среднем на 5 грн/л и перевалила отметку в 16,5 грн/л. Основным фактором подорожания СУГ аналитики «Консалтинговой группы А-95» называют нехватку ресурса.
В двадцатых числах августа во многих розничных сетях автогаз ситуативно снимался с продажи или продавался по талонам. Перебои с поставками наблюдались в сетях «Привата» в Сумской и Харьковской областях; у WOG – в западном регионе страны.
Ситуацией заинтересовалось правительство. Во вторник, 29 августа, премьер-министр Украины Владимир Гройсман провел совещание с представителями отраслевых ассоциаций и компаний-операторов рынка сжиженного газа, на котором обсуждались причины резкого роста цен на автогаз.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти