В начало

Пятилетний инвестплан «Укргаздобычи» составил 80 млрд грн

ПАО «Укргаздобыча» планирует реализовать инвестиционный план, рассчитанный на пять лет, общей стоимостью около 80 млрд грн. Об этом сообщил первый зампред правления, исполнительный директор госкомпании Александр Романюк.

По его словам, требуется техническое переоснащение, финансирование мероприятий интенсификации добычи, разведки новых месторождений, бурение новых скважин, что должно позволить реализовать программу 20/20 – добыча 20 млрд куб. м газа в 2020 г.

«Акценты на ближайший год – разведка новых участков и средства интенсификации. УГД увеличило расходы на геологическую и сейсмическую разведку. Только за полгода инвестиции в сейсмику превысили четырехлетний бюджет предшественников. Также менеджмент закупает колтюбинговые установки и начинает проводить ГРП собственным флотом, заключает контракты с опытными подрядчиками, проводит капитальные ремонты скважин, закупает дожимные станции», – сообщил топ-менеджер.

Он отметил, что в результате планируется вдвое увеличить коммерческую скорость бурения – до 500-600 м в месяц, больше чем в два раза увеличить количество открытия скважин – довести в ближайшей перспективе до 150 в год, провести уже в этом году до 100 ГРП.

Справка OilNews

«Укргаздобыча» – публичное АО, акции которого принадлежат НАК «Нафтогаз Украины». Основными направлениями деятельности компании являются добыча природного газа, газоконденсата и нефти.

Компания является крупнейшим добытчиком природного газа в Украине, обеспечивая свыше 70% всей добычи. В состав компании входит Шебелинский ГПЗ, предприятия по производству СУГ и сеть из 18 АЗС в Харьковской обл.

 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти