В начало

Под Ивано-Франковском прекращена деятельность подпольного мини-НПЗ (фото)

В Ивано-Франковской области сотрудники налоговой милиции совместно с СБУ пресекли незаконную деятельность по производству и продаже топливо-смазочных материалов. Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу Государственной фискальной службы (ГФС).

В рамках операции «Акциз-2016» и расследования уголовного производства, открытого по ч. 3 ст. 204 («незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров»), установлено, что на территории нефтебазы осуществляется переработка нефти в бензин, дизтопливо и мазут без соблюдения установленных стандартов и без необходимых разрешительных документов. В дальнейшем ТСМ продавались без уплаты налогов в бюджет.

В результате проведенных обысков обнаружены и изъяты 61 тыс. л бензина, 8 тыс. л дизтоплива, 37,1 т мазута, а также оборудование для незаконной деятельности. Общая стоимость изъятых ТСМ составляет 1,4 млн грн.

Как ранее сообщал OilNews, в начале января был обнаружен нелегальный мини-НПЗ в Полтавской обл, а в конце декабря – нелегальный цех по производству бензина и ДТ в Харьковской обл.

По оценкам «Консалтинговой группы «А-95», теневой рынок бензинов в 2015 г. занимал 24%, или около 600 тыс. т, а потери бюджета от неуплаты акциза и НДС достигли 5 млрд грн.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти