В начало

Прокуратура отчиталась о прекращении деятельности возобновивших работу АГЗП Evrogaz

Прокуратура Киева заявила о демонтаже трех незаконных газозаправочных пунктов (АГЗП) в столичном микрорайоне Позняки (Дарницкий р-н). Соответствующий пост был опубликован на странице столичного ведомства в Facebook.

Отмечается, что сотрудники прокуратуры совместно с Управлением защиты экономики ДЗЭ Нацполиции Украины прекратили деятельность трех нелегальных газозаправочных пунктов, находившихся на ул. Тепловозной, просп. Воссоединения и просп. Григоренко. Судя по адресам, речь идет об АГЗП, которые работают под брендом Evrogaz.

Пост опубликован в субботу 28 января вечером. Примечательно, что уже днем в субботу, демонтированные АГЗП возобновили свою работу. В частности, работу восстановил АГЗП Evrogaz на ул. Тепловозной.

Напомним, что в пятницу, 27 января, газовый модуль с АГЗП был демонтирован. В ходе демонтажа на станции присутствовали автомобили с эмблемами ГО «Майдан». Откачка газа была произведена в газовоз TollGas, который ранее присутствовал при большинстве демонтажей, проводимых КП «Благоустрий».

Как сообщал OilNews, АГЗП Evrogaz на ул. Тепловозной был запущен в начале апреля 2015 г. По словам участников рынка, знакомых с деятельностью АГЗП, станция реализовывала крупные, даже по столичным меркам, объемы газа.

Летом 2015 г. столичные коммунальные службы и ГСЧС пытались демонтировать АГЗП Evrogaz. Однако газовая заправка возобновила работу уже на следующий день. Также минимум две попытки демонтажа предпринимались и в 2016 г. Однако, АГЗП оперативно возобновлял свою работу.

Отметим, что в Киеве работает три АГЗП под брендом Evrogaz: на просп. Григоренко, ул. Тепловозной и просп. Воссоединения.

Проблема нелегальных АГЗП в Киеве достигла критического уровня еще в 2015 г., однако власти до сих пор не могут ее решить. По оценкам КГГА и экспертов рынка, в столице функционирует от 200 до 400 станций, работающих без необходимой разрешительной документации, в том числе с нарушением большинства правил пожарной безопасности.

По расчетам «Консалтинговой группы А-95», из-за функционирования нелегальных АГЗП от розничного акциза в 2016 г. «ушло» около 40% всех розничных продаж. Глава Временной контрольной комиссии (ВКК) по размещению АЗС в столице Вадим Васильчук на конференции LPG Ukraine 2016 заявил, что из-за неуплаты розничного акциза нелегальными АГЗП ежегодные потери городского бюджета составляют около 400 млн. грн.

Напомним, что с 1 января был упразднен розничный акциз. В IV квартале 2016 г. он составлял 1,21 грн/л. При этом с 1 января была повышена ставка основного акциза: с €31/1000 л до €52/1000 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти