В начало

Правительство РФ проведет совещание из-за обострения проблемы качества нефти — Reuters

Чиновники российского правительства проведут 25 апреля экстренное совещание для обсуждения вопросов качества нефти после того, как Польша и Германия приостановили импорт российской нефти по магистральному трубопроводу, передает Reuters со ссылкой на отраслевые источники.

Чешская Республика также приостановила закупки российской нефти, прокачиваемой по трубопроводу «Дружба». Он проходит из России через Беларусь в Центральную Европу и может доставлять потребителям до 1 млн барр. сырья в сутки.

Как сообщал enkorr, первые сведения о некачественной нефти из нефтепровода «Дружба» появились 19 апреля. Концерн «Белнефтехим» проинформировал о 10–25-кратном превышении допустимых показателей доли органических хлоридов. Российская «Транснефть» признала отклонение в качестве, а Минэнерго РФ заявило, что проблемы имеют «технический характер». 22 апреля некачественное сырье достигло европейских НПЗ.

«Белнефтехим» ввел ограничения на экспорт светлых нефтепродуктов в связи с резким сокращением переработки нефти на НПЗ, спровоцированным поставками некачественного «черного золота» из России.

23 апреля «Гомельтранснефть Дружба» сообщал, что ожидает улучшения ситуации с качеством нефти не ранее чем через 8–10 дней. В этот же день БНК уведомила своих контрагентов о наступлении форс-мажора.

25 апреля польский оператор нефтетранспортной системы компания PERN S.A. прекратила прием нефти по нефтепроводу «Дружба» из-за отказа нефтеперерабатывающих заводов принимать российскую нефть с повышенным содержанием хлорорганических соединений.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти