У початок

Польша остановила транспортировку нефти по «Дружбе»

Польский оператор нефтетранспортной системы компания PERN S.A. прекратила прием нефти по нефтепроводу «Дружба» из-за отказа нефтеперерабатывающих заводов принимать нефть с повышенным содержанием хлорорганических соединений. Об этом говорится в сообщении ОАО «Гомельтранснефть Дружба» (входит в концерн «Белнефтехим»).

«Ни один НПЗ, находящийся на нефтепроводе «Дружба», не может принимать на свои установки и перерабатывать нефть с такими показателями», — отмечается в тексте письма PERN, который обнародовала компания «Гомельтранснефть Дружба».

Прием нефти на пункте приема поставки «Адамово» прекращен 23 апреля с 23:00 по киевскому времени. По данным PERN S.A., доля органических хлоридов по поступаемой на территорию Польши нефти превышает нормативный показатель в 30 раз.

Как сообщал enkorr, первые сведения о некачественной нефти из нефтепровода «Дружба» появились 19 апреля. Концерн «Белнефтехим» проинформировал о 10–25-кратном превышении допустимых показателей доли органических хлоридов. Российская «Транснефть» признала отклонение в качестве, а Минэнерго РФ заявило, что проблемы имеют «технический характер». 22 апреля некачественное сырье достигло европейских НПЗ.

«Белнефтехим» ввел ограничения на экспорт светлых нефтепродуктов в связи с резким сокращением переработки нефти на НПЗ, спровоцированным поставками некачественного «черного золота» из России.

23 апреля «Гомельтранснефть Дружба» сообщал, что ожидает улучшения ситуации с качеством нефти не ранее чем через 8–10 дней. В этот же день БНК уведомила своих контрагентов о наступлении форс-мажора.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти